г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

СПб филиал вносит свой вклад в профориентацию старшеклассников

13 апреля 2024

Заместитель директора СПб филиала по лечебной работе, доцент, к.м.н. врач-офтальмолог высшей категории Сосновский Сергей Викторович вновь провел лекцию для учеников 9-10 классов ГБОУ «Гимназия №261» Кировского района города.

Встреча состоялась в рамках программы «Час доктора наук», созданной по инициативе Санкт-Петербургского Союза предпринимателей. Основные ее цели: популяризация научных знаний среди подрастающего поколения, помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении.

Стоит отметить, что это не первое участие Сосновского С.В. в данном проекте – приглашение ученого выступить перед выпускниками гимназии стало ежегодной доброй традицией.

О специалисте:

Сергей Викторович Сосновский – выпускник Военно-медицинской академии
им. С.М. Кирова (1992 г., диплом с отличием). В течение 3-х лет работал начальником медицинской службы большого противолодочного корабля. Имеет опыт оказания офтальмологической помощи в условиях локальных боевых конфликтов. Трижды принимал участие в медицинском обеспечении Вооруженных Сил РФ в «горячих точках».

Во время работы на кафедре офтальмологии ВМедА прошел путь от ординатора до старшего преподавателя-начальника отделения. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-функциональные изменения органа зрения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Является автором 172 научных трудов. Обладатель 69 патентов на объекты интеллектуальной собственности.

10 апреля 2024 года на лекции Сергей Викторович рассказал, почему он выбрал свою специальность и какой путь в профессии ему довелось пройти, а также поделился с ребятами своим опытом оказания офтальмологической помощи российским военнослужащим, пострадавшим в ходе локальных военных конфликтов.

Вместе с этим были затронуты вопросы современной офтальмологии – инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний органа зрения. Ребята проявили заинтересованность к теме лекции, задавали много вопросов и получили от лектора исчерпывающие профессиональные ответы.

Встреча в рамках программы «Час доктора наук» помогла будущим выпускникам гимназии познакомиться с профессиями военного врача, врача-офтальмолога и ученого. Возможно, для кого-то из школьников это станет одним из определяющих факторов в пользу выбора будущей специальности.

X ДаНет