г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Ученые Санкт-Петербургского филиала выступили на одной из ведущих конференций в России по детской офтальмологии

12 апреля 2024


4-5 апреля 2024 года в Москве на базе ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России состоялась конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской офтальмологии», которая относится к одним из важных научных мероприятий России в сфере детской офтальмологии.


Два дня работы конференции были посвящены основным направлениям:

  • Достижения в диагностике и лечении инвалидизирующих заболеваний глаз у детей;
  • Современные методы визуализации и лечения онкологических заболеваний глаз у детей;
  • Инновационные методы диагностики и коррекции рефракционных и глазодвигательных нарушений у детей.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава России, академик РАН, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» Владимир Владимирович Нероев:

«Охрана здоровья матери и ребенка относится к приоритетным направлениям развития отечественного здравоохранения. Важным звеном этого направления является охрана зрения детей. Программа конференции демонстрирует достижения в области реконструктивной хирургии переднего и заднего отрезков глаза, коррекции различных видов аномалии рефракции, диагностики и лечения онкологических заболеваний, глаукомы, врождённой катаракты, новых технологий в диагностике патологии сетчатки и зрительного нерва, оптимизации мониторинга диагностики и лечения врожденных и приобретенных заболеваний глаз у детей».

Программа научно-практической конференции оказалась насыщенной и наполнена докладами ведущих экспертов в офтальмологии из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, в которых представлены последние достижения в области детской офтальмологии и включала в себя порядка 70 докладов известных специалистов-офтальмологов. В зале очно присутствовали 200 слушателей, еще порядка 1,5 тысяч специалистов присоединились к онлайн-трансляции.

В рамках первого пленарного заседания «Достижения в диагностике и лечении инвалидизирующих заболеваний глаз у детей» выступил директор Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», профессор, Заслуженный врач РФ Бойко Эрнест Витальевич.

В своем докладе в формате онлайн на тему «Замена хрусталика при рефракционной амблиопии: взрослое решение детской проблемы» Эрнест Витальевич привлек внимание к амблиопии – диагнозу, который, как правило, устанавливается в детском возрасте и сопровождает человека по всей его жизни. Используя современные методы лечения, специалисты сегодня получают улучшение остроты зрения у взрослых пациентов с диагнозом «амблиопия», что ранее считалось невозможным.

Применение рефракционной замены хрусталика и новых современных интраокулярных технологий позволяет повысить качество зрения у пациентов с 0,1-0,2 до 0,6-0,8, и даже до 1,0. Завершая свое выступление, профессор Бойко Э.В. подчеркнул, что необходимо исследовать проблему амблиопии и изучать новые методы исследования остроты зрения, чтобы понимать перспективы пациентов.

С докладом на конференции также выступила заведующая детским отделением СПб филиала, к.м.н., врач-офтальмолог высшей категории Шефер Кристина Константиновна с докладом на тему «Современные подходы к мультимодальной диагностике наследственных заболеваний сетчатки».

Фокус внимания в докладе был направлен на раннюю диагностику наследственных заболеваний сетчатки, на обязательное взаимодействие врачей-офтальмологов с педиатрами и неврологами для исключения синдромальной патологии, на необходимость проведения генетического тестирования всем пациентам с НДС для уточнения мутации, которая вызвала данное заболевание. Все эти факторы имеют колоссальное значение в перспективе дальнейшего лечения.

Стоит отметить, что региональный центр экспертизы пациентов с НДС на базе детского отделения СПб филиала МНТК «Микрохирургия глаза» оказывает эффективную помощь врачам СЗФО и других субъектов Российской Федерации в диагностике данных заболеваний и при необходимости имеет возможность проведения генозаместительной терапии на базе центра.

X ДаНет