г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

СПб филиал МНТК принял участие в Петербургском образовательном форуме

27 марта 2024

«Интервью с ученым» стало одним из этапов интерактивного семинара «Беззаветное служение на благо российской науки», состоявшегося в средней школе № 365 имени
М.П. Краснолуцкого Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В качестве приглашенного на интервью гостя выступил директор Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», профессор, Заслуженный врач РФ Эрнест Витальевич Бойко.

Мероприятие вошло в программу XIV Петербургского международного образовательного форума, который проходит в нашем городе в эти дни (25-29 марта 2024 г.). Участие в интерактивном семинаре приняли студенты Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта, школьники и их педагоги.

Формой семинара стала новая уникальная методика, рассказала директор школы № 365 Елена Евгеньевна Лысенкова:

«Методика «День построения целостного знания», которую применяют наши преподаватели, нацелена на развитие способностей каждого учащегося. Она помогает преодолеть те проблемы, с которыми сталкивается современный учитель: пассивность учащихся, недостаток воли к преодолению трудностей, неразвитость воображения, отсутствие достаточных навыков социализации. Задача наших педагогов – познакомить детей с историческими событиями и первоисточниками, помочь выбрать из потока информации ценные и необходимые данные».

Программа семинара состояла из 6 уроков по предметам: музыка, биология, иностранный язык, обществознание, русский язык и литература, технология. На всех уроках разговор шел о российских ученых. Учителя преподносили информацию различными способами и методами, одним из которых стало интервью с ученым – профессором Э.В. Бойко.

Сначала ребятам продемонстрировали на видеоэкране небольшой информационный ролик, в котором Эрнест Витальевич рассказал об истории МНТК, о разработанных академиком Святославом Николаевичем Федоровым методах лечения патологии органа зрения, о современных технологиях в сфере офтальмологии.

Появление ученого в зале, где проводился семинар, стало настоящим сюрпризом для участников. Профессор поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, а также отметил большую роль педагогов в формировании молодого поколения.

«Общение с правильными людьми, прежде всего с учителями, – одна из главных составляющих успеха в занятиях наукой. Дорогого стоит получение научного, житейского и методологического знания от преподавателей. Вам повезло, что вы живете в Петербурге, во Фрунзенском районе. Учитесь в такой замечательной красивой школе. Цените своих учителей и каждую свободную минуту посвящайте учебе. Не бойтесь трудностей – их преодоление вас закалит, сделает сильными и хорошими людьми, возможно даже и великолепными учеными!».

Организаторы интерактивного семинара поблагодарили Эрнеста Витальевича за то, что он нашел в своем плотном графике время на общение с ребятами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество школы № 365 с Санкт-Петербургским филиалом МНТК.

X ДаНет