г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Молодой ученый из СПб филиала выиграл престижный грант

27 декабря 2023

Врач-офтальмолог 3-го офтальмологического (витреоретинального) отделения, младший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала МНТК Юрий Микаелович Петросян стал лауреатом именного гранта профессора Э.Э. Эйхвальда. Итоги конкурсного отбора на соискание гранта для аспирантов подвели в СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Конкурсный отбор проводился с 26 сентября по 7 ноября 2023 г. Каждый соискатель представил в Ученый совет университета научный проект по теме своей кандидатской работы, включающий следующие разделы: цель и задачи исследования, основные этапы, научную новизну исследования, практическое применение результатов исследования и их возможное внедрение, ожидаемые результаты, научный задел претендента на получение именного гранта, сроки выполнения проекта.

Тема проекта Ю.М. Петросяна – «Мультимодальный подход в расчете сферического эквивалента трифокальной интраокулярной линзы у пациентов с катарактой». В основу проекта лег практический опыт врача в СПб филиале, а также клинический материал, собранный в процессе работы над кандидатской диссертацией.

Из представленных научных проектов экспертная комиссия отобрала 8 лучших работ, авторы которых провели защиту своего проекта в очном формате. Презентацию своего научного проекта специалист СПб филиала подготовил и провел в интерактивном формате – с применением VR-технологий.

Проект был высоко оценен экспертами, и по итогам данного этапа конкурса Юрий Микаелович Петросян признан лауреатом гранта профессора Э.Э. Эйхвальда.

Коллектив СПб филиала МНТК поздравляет Юрия Микаеловича с победой и желает новых профессиональных достижений и научных открытий!

Для справки:

Профессор Эдуард Эдуардович Эйхвальд (1837-1889 гг.) – выдающийся доктор медицины, блестящий ученый и организатор, основатель и первый директор Санкт-Петербургского Клинического института – первого в мире института по усовершенствованию врачей (в настоящее время – Медицинская академия последипломного образования (МАПО)).

Грант проф. Э.Э. Эйхвальда учреждается для аспирантов, которые успешно осваивают программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, составляют научно-педагогический резерв СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Претенденты на получение именного Гранта выдвигаются из числа аспирантов, обучающихся в Университете по очной форме за счет средств федерального бюджета.

X ДаНет