г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Более 1 600 человек приняли участие в научно-практической конференции «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия»

29 апреля 2023

28-29 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия». Современная офтальмология немыслима без лазерных и других энергетических технологий, успешно применяемых в диагностике и лечении различных заболеваний.

Значительное внимание данным направлениям уделяется в Санкт-Петербургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова» Минздрава России, под эгидой которого каждые два года проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия». В этом году она приурочена к юбилейной дате – 35-летию со дня открытия Санкт-Петербургского филиала.

В своем выступлении генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, к.м.н., Заслуженный врач РФ Арсютов Дмитрий Геннадьевич сообщил, что Санкт-Петербургский филиал сегодня является признанным лидером в области технологий лазерной хирургии. Около половины всех операций, проводимых Петербургской клиникой, выполняются с помощью лазерных технологий.

- «Производство лазерного оборудования исторически берет свое начало на Невской земле. И, соответственно, все те победы, которые сегодня имеет офтальмология Северо-Западного округа и, в частности, Санкт-Петербурга, во многом связаны с развитием донно-лазерной хирургии, витреоретинальной хирургии, самой развитой школы офтальмотравмы, обучением молодых врачей. Эта коллаборация возможностей и делает сегодня Санкт-Петербургский филиал лидером в лазерном направлении офтальмологии», – отметил Дмитрий Геннадьевич.

На открытии конференции в адрес участников прозвучали приветственные слова ректора СЗГМУ им. И.И. Мечникова – Сайганова Сергея Анатольевича.

Юбилейная конференция в цифрах:

  • Более 1 600 участников
  • 1 045 очных участников
  • 557 участников онлайн
  • 5 операций в прямом эфире
  • 163 спикера
  • Порядка 190 докладов

Научная программа Всероссийской конференции «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия» включала 9 масштабных секций, 4 заседания, 3 сателлитных симпозиума. Впервые проведена секция оптометристов – «Современная оптометрия – диагностические возможности и компетенция».



В первый раз в рамках конференции была организована зона офтальмологического симуляционного центра Wetlab, созданного на базе Санкт-Петербургского филиала. Все желающие врачи-офтальмологи могли попробовать себя в роли хирурга и провести операцию на симуляторе, воссоздающем ход операции по лечению катаракты.

Данный тренажер способен моделировать разные сценарии проведения большого спектра операций при заболеваниях органа зрения и активно применяется в насыщенной программе образовательных циклов, проводящихся в филиале по факоэмульсификации катаракты, витреоретинальной хирургии, лазерным интраокулярным методам лечения, офтальмоонкологии, современным технологиям диагностики и лечения воспалительных, дистрофических, сосудистых и опухолевых заболеваний органа зрения.

Конференция началась с секции «Живая хирургия», где специалисты СПб филиала продемонстрировали свое мастерство и провели 5 офтальмологических операций на инновационном оборудовании с использованием современных моделей премиальных интраокулярных линз. На следующий день состоялось заседание, на котором представили результаты проведенных хирургических вмешательств с комментариями врачей и отзывами пациентов. Такой формат назывался «После живой хирургии» и вызвал высокий интерес у участников, который стал основой активной дискуссии.

В рамках конференции прошло торжественное заседание, посвященное 35-летнему юбилею СПб филиала. Его участниками стали более 800 человек: представители власти, руководство системы МНТК и директора филиалов, политические и общественные деятели, сотрудники СПб филиала, участники конференции. Началось заседание с премьеры юбилейного видеофильма об СПб филиале: о его основателе – гениальном ученом, офтальмохирурге, академике Святославе Николаевиче Федорове, о коллективе клиники, об успехах филиала.

Официальные лица, присутствовавшие на мероприятии, поздравили руководство и коллектив СПб филиала с юбилеем, вручили благодарственные письма, благодарности и почетные грамоты. 63 специалиста филиала были отмечены наградами различных ведомств.

В числе награжденных – 8 сотрудников клиники, отправившихся добровольцами в числе первых медицинских работников России в служебные командировки в новые регионы страны – Донецкую и Луганскую народные республики, а также в военный госпиталь в Анапе – для оказания медицинской помощи мирному населению и военным, пострадавшим в результате проведения СВО, и в Алеппо (Сирия) для работы по ликвидации последствий разрушительного землетрясения: врачи-офтальмологи Шамрей Денис Владиславович, Дятлов Вадим Николаевич, Рогутский Леонид Борисович, Березин Роман Дмитриевич, зав. отделением анестезиологии и реанимации Кравцов Михаил Леонович, медицинская сестра-анестезист Глазева Анастасия Николаевна, медицинская сестра Доля Ольга Геннадьевна, медицинский брат Мыскин Алексей Романович. Награды в торжественной обстановке вручил директор МНТК Арсютов Д.Г.

Благодарственное письмо от Гуцана Александра Владимировича – Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе – вручила Федеральный инспектор по Санкт‑Петербургу Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Кубракова Татьяна Юрьевна и тепло поздравила коллектив с торжественной датой:

- «Дорогие друзья! Позвольте мне поздравить вас с юбилеем, сказать вам огромное спасибо за вашу работу, за то, что вы даете людям возможность посмотреть на мир новым ясным взглядом. Низкий вам за это поклон!».

Специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения Тер-Минасова Арфения Николаевна передала поздравление от губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича, отметив высокие показатели в работе филиала – более 800 тысяч микрохирургических операций со дня основания:

- «35 лет – это много или мало? Есть такая поговорка: «Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях». Вот в ваших 35-ти годах столько людей, которым вы спасли зрение! Ваши достижения меняют взгляд пациентов на этот мир. Я желаю вам, чтобы каждый ваш день начинался с девиза, о котором говорил Святослав Николаевич Федоров: «Прекрасные глаза – каждому!». А в каждом сложном случае пусть вспоминаются слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Даже зрячие слепы, потому что зорко только сердце». Пусть ваши сердца будут ухоженны любовью!».

Добрые слова в адрес коллектива СПб филиала, поздравления в связи с юбилеем и проводимой научно-практической конференцией произнес председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ржаненков Александр Николаевич. Поздравила сотрудников клиники и начальник Аппарата вице-губернатора Санкт‑Петербурга Эргашева Олега НиколаевичаГрицак Ольга Владимировна.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Терешин Алексей Евгеньевич отметил большой вклад филиала в оказание неотложной офтальмологической помощи жителям Санкт-Петербурга в сложный период пандемии COVID-19, а глава Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Серов Константин Николаевич выразил благодарность за неоценимый труд на благо укрепления здоровья жителей Фрунзенского района Северной столицы.

Директор СПб филиала, профессор, Заслуженный врач РФ Бойко Эрнест Витальевич произнес слова благодарности коллективу филиала за слаженную работу и большой вклад в развитие российской офтальмохирургии. По его словам, клиника продолжит и дальше задавать тренды в этом направлении.

-«Космический корабль под названием «МНТК» продолжает полет. И мы, как часть большого экипажа, летим вместе с ним. Хотел бы лично от себя сказать огромное спасибо коллективу нашего филиала. Пожелать здоровья, счастья, благополучия и также лететь в Федоровском полете дальше. Развивать наши любимые офтальмологические технологии», – подчеркнул Эрнест Витальевич.

Вместие с тем директор поблагодарил всех участников, гостей и оргкомитет Всероссийской научно-практической конференции «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия» за масштабную и плодотворную совместную работу.

X ДаНет