г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

СПб филиал МНТК стал сертифицированным Центром проведения генной терапии заболеваний глаз

26 апреля 2023

Врачи СПб филиала успешно и на высоком уровне занимаются лечением взрослых и детей с нарушениями зрения в результате наследственных дистрофий сетчатки, вызванных мутациями генов. Эти мутации препятствуют выработке в организме необходимых для зрения белков, приводя к снижению зрения и возможной слепоте.

21 апреля 2023 г. в Москве в рамках I Практической конференции «Офтальмология 360: здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право» с активным участием СПб филиала прошел симпозиум «Организационные аспекты проведения генозаместительной терапии пациентам с RPE65-НДС». Его сопредседателем стала зав. детским отделением филиала, к.м.н. Шефер Кристина Константиновна.


Перед стартом данного симпозиума профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, председатель Общества офтальмологов России Малюгин Борис Эдуардович вручил сертификат Центра проведения генной терапии директору СПб филиала, профессору, Заслуженному врачу РФ Бойко Эрнесту Витальевичу.

Документ свидетельствует о том, что специалисты Санкт-Петербургского филиала МНТК прошли обязательные образовательные программы, сформировали практические навыки и сертифицированы для проведения генозаместительной терапии у пациентов с мутацией в гене RPE65. Филиал оснащен всем необходимым высокотехнологичным оборудованием для реализации этого проекта.

Лечение при помощи генной терапии достаточно дорогое. Однако теперь СПб филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава России стал одним из трех медицинских центров в России, входящих в перечень учреждений, сертифицированных по данному направлению. Это значит, что у пациентов детского возраста с выявленной генетической мутацией в гене RPE65 есть возможность обрести зрение в филиале бесплатно при участии фонда «Круг добра».

X ДаНет