г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

I Практическая конференция «Офтальмология 360: здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право» состоялась в Москве

24 апреля 2023

21 апреля 2023 г. в Москве состоялась I Практическая конференция «Офтальмология 360: здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право». Врачи, маркетологи, специалисты в области PR, IТ, управления и права обсуждали новые подходы к организации медицины. Это цифровизация процессов, продвижение конкурентных преимуществ, работа в информационном поле, эффективная коммуникация с пациентами и т. д.

Все эти элементы необходимо встраивать в структуру управления современной медицинской организацией, подчеркнул генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, к.м.н., Заслуженный врач РФ Дмитрий Геннадьевич Арсютов, рассказывая о стратегии развития МНТК «Микрохирургия глаза» на ближайшие годы:

- «Сегодня мы создали своего рода прецедент. От привычки говорить исключительно о научных достижениях, о развитии технологий, о клинических победах, мы перешли к обсуждению внутреннего содержания. Ведь без понимания основ маркетинга, менеджмента, цифровой среды, умения правильно подать информацию, без выстраивания экосистем будущее здравоохранения сегодня невозможно. И очень хорошо, что эти тренды сегодня поддерживаются министром здравоохранения и министерством в целом».

.

СПб филиал с 2019 года активно внедряет систему менеджмента качества (СМК). На данной конференции было представлено несколько докладов, созданных с учетом практической деятельности филиала в этом направлении. Директор СПб филиала, профессор, Заслуженный врач РФ Бойко Эрнест Витальевич в качестве эксперта принял участие в формировании научной программы конференции совместно с ее организаторами, а также стал сопредседателем секции «Качество управления в здравоохранении» и представил доклад на тему «Эпоха ценностной медицины, опыт СПб филиала», где рассказал коллегам, как в клинике выстроена работа с учетом ценностно-ориентированного подхода.


Зам. директора по организационно-клинической работе, д.м.н., доцент Гацу Марина Васильевна представила 2 доклада: «Процессный подход в управлении офтальмологической клиникой» (в соавторстве с профессором Бойко Э.В. и со специалистом по внедрению СМК Заикой Ириной Тенгизовной) и «Оптимизация процесса экспертизы временной нетрудоспособности с помощью бережливых технологий и цифровизации» (в соавторстве с молодым врачом-офтальмологом Шумовой Дарьей Игоревной). Внедрение новых подходов к организации работы в филиале позволило сократить время ожидания пациентов и оптимизировать их путь в клинике, – подчеркнула Марина Васильевна.

Доклад зам. директора по лечебной работе, к.м.н., доцента Сосновского Сергея Викторовича «Организация оказания неотложной медицинской помощи в интересах выполнения функций НМИЦ» познакомил участников конференции с алгоритмом создания в клинике неотложной офтальмологической помощи в условиях пандемии, который продемонстрировал свою необходимость и эффективность и сегодня.


От лица IT-службы филиала с докладом «Интеграция диагностических приборов в МИС и стандартизация протоколов офтальмологических диагностических исследований» выступил начальник вычислительного центра Шиляев Руслан Григорьевич, который продемонстрировал эффективность интеграции приборов в информационную систему филиала.

Вместе с тем Руслан Григорьевич озвучил проблемы, с которыми пришлось столкнуться IT-службе в процессе данной работы, и пути их решения.

С активным участием СПб филиала прошел симпозиум «Организационные аспекты проведения генозаместительной терапии пациентам с RPE65-НДС», сопредседателем которого стала зав. детским отделением филиала, к.м.н. Шефер Кристина Константиновна. Также Кристина Константиновна представила коллегам научную работу, раскрывающую важную тему «Пути оптимизации маршрутизации пациентов с наследственной дистрофией сетчатки».


По решению руководства МНТК «Микрохирургия глаза» и Общества офтальмологов России практическая конференция «Офтальмология 360» станет регулярным мероприятием, а набор секций и их тематика будут расширены.

X ДаНет