г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Более 400 участников собрал семинар «Место EDOF ИОЛ в современной рефракционной хирургии хрусталика»

10 марта 2023

3 марта 2023 года в Санкт-Петербургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России состоялся научно-практический семинар «Место EDOF ИОЛ в современной рефракционной хирургии хрусталика», посвященный обсуждению имплантации интраокулярных линз с расширенной глубиной фокуса, включая вопросы классификации ИОЛ, показаний, противопоказаний, преимуществ, особенностей операции и реабилитационного периода, а также анализа функциональных результатов.

Организаторами мероприятия выступили ведущие медицинские офтальмологические учреждения: Санкт-Петербургский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза», ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургское региональное отделение общества офтальмологов России.

Семинар прошел на территории СПб филиала с онлайн трансляцией, благодаря чему коллеги со всей России смогли прослушать доклады, дальнейшие их обсуждения, а также задать интересующие вопросы. Общее число участников составило более 400 слушателей, свыше 350 специалистов присоединились к семинару онлайн.

Открывая мероприятие, председатель оргкомитета, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, директор СПб филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ, заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России» Эрнест Витальевич Бойко отметил важность главной темы обсуждения:

- «Офтальмологи, как представители самой революционной специальности, хотят и умеют сделать чудо для наших пациентов. Безусловно, заменить аккомодацию здорового глаза – это архисложная задача. Не только офтальмологи, но и технологи бьются над ней. В частности, именно линзы с удлиненным фокусом позволяют так или иначе решить эту задачу и дают огромную степень удовлетворенности пациентам. Но в то же время есть масса нюансов подбора, расчета, установки, хирургической техники. Все эти вопросы сегодня обсудят эксперты мирового уровня в формате круглого стола».

В свою очередь сопредседатель оргкомитета, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заместитель директора по научной работе СПб филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ Ирина Евгеньевна Панова подчеркнула, что проведение научно-практического семинара по имплантации ИОЛ стало уже традицией:

- «Данное мероприятие – третье по счету. Это очень здорово, так как курсом катарактальной хирургии на сегодняшний день в СПб филиале является использование современных фемтосекундных технологий, премиальных интраокулярных линз. Мы проводим это мероприятие в гибридном формате, и пусть оно настроит всех присутствующих на тот позитивный лад, на движение вперед и на такое светлое будущее, на прекрасные глаза – каждому, на все то, что хотел видеть Святослав Николаевич Федоров».

В двух секциях семинара были заслушаны 9 докладов. Модераторами секций стали одни из ведущих специалистов СПб филиала в области катарактальной хирургии: Немсицверидзе Майя Нугзаровна – к.м.н., заведующий II хирургическим отделением и Шухаев Сергей Викторович – к.м.н., врач-офтальмолог, один из инициаторов и организаторов данного семинара. Оба специалиста выступили на мероприятии и в качестве докладчиков. В число спикеров также вошли ведущие офтальмологи из различных медицинских центров, эксперты в области катарактальной хирургии:

• Першин Кирилл Борисович – д.м.н., профессор, академик РАЕН, медицинский директор офтальмологических клиник «Эксимер»

• Трубилин Александр Владимирович – к.м.н., заместитель генерального директора клиники профессора Трубилина

• Морозова Татьяна Анатольевна – к.м.н., научный сотрудник ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Чебоксарский филиал

• Джаши Бента Гайозовна – к.м.н., заведующий офтальмологическим отделением по лечению глаукомы ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Волгоградский филиал

• Окунева Марина Владимировна – к.м.н., заведующий отделением катарактальной хирургии ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», Калужский филиал

• Фомина Ольга Владимировна – младший научный сотрудник отдела клинических исследований, к.м.н., врач-офтальмолог ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

• Даниленко Екатерина Владимировна – к.м.н., врач-офтальмолог ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, Санкт-Петербург

Модераторы особо выделили 3 доклада в программе семинара:

1. «Современные подходы к классификации ИОЛ». Докладчик Морозова Т.А. определила сложности классификации ИОЛ в связи с выбором принципа систематизации категорий, рассмотрела различные варианты классификации интраокулярных линз: по функции, по положению на оптической оси, по количеству составных элементов, по конструкции гаптических элементов, а также по подготовке к имплантации, по характеристикам материала и по конструкции оптики. В заключение спикер отметила тот факт, что сложные классификации на всегда целесообразны с практической точки зрения и представила наиболее оптимальную классификацию ИОЛ, на которую рекомендовала ориентироваться при выборе метода коррекции.

2. Трубилин А.В. подготовил доклад на тему «Персонализированный подход к выбору ИОЛ. Место EDOF ИОЛ». Спикер присоединился к семинару в онлайн формате из Москвы. В своей речи специалист обозначил актуальность вопроса – 1,8 млрд. человек в мире страдают пресбиопией, 300 млн. имеют катаракту, а число рефракционных вмешательств, по прогнозам, с 2020 до 2025 года должно возрасти с 3,6 до 5,8 млн. процедур в год. Офтальмолог отметил, что на выбор способа коррекции пресбиопии и катаракты влияет множество факторов, таких как потребности пациента, мотивационный аспект, сопутствующие патологии, оптические феномены и финансовая составляющая. Спикер поделился практическим опытом по построению плана консультации и приема пациента, а также представил схему алгоритма принятия решения по имплантации ИОЛ.

3. Першин К.Б. открыл вторую секцию семинара докладом «Опыт имплантации недиффракционной интраокулярной линзы с расширенным диапазоном фокуса с технологией формирования волнового фронта». Эксперт привел данные проведенных научных исследований результатов имплантации линз с расширенной глубиной фокуса: доказано, что данные ИОЛ обеспечивают высокое качество зрения вдаль, улучшенную остроту зрения на среднем расстоянии, функциональное зрение вблизи для ежедневной деятельности. Согласно этой статистике, оптические феномены большинство пациентов не беспокоили вообще. В рамках доклада спикер представил коллегам ряд клинических примеров имплантации указанных ИОЛ с видеодемонстрацией хода операций.

Доклад Першина К.Б. на семинаре 03 марта 2023 г.


Кроме того, Кирилл Борисович Першин поделился своим мнением о развитии направления имплантации ИОЛ:

- «В ближайшей перспективе, предполагаю, что во время прохождения пациентом диагностики с помощью специального оборудования одномоментно будут изготавливаться интраокулярные линзы. Это будет индивидуальное решение: ИОЛ с учетом передней и задней кривизны поверхности, оси астигматизма, с EDOF или без, а также с другими параметрами. Возможно, что и операции уже будет делать не человек, а машина».

Подводя итоги семинара, Эрнест Витальевич Бойко поддержал коллегу-эксперта:

- «Мы уже живем в том будущем, о котором мечтал наш учитель – Святослав Николаевич Федоров – и все те, кто создавал интраокулярные линзы. Технологии настолько стремительно шагнули вперед, что я соглашусь со словами Кирилла Борисовича об автоматизации системы изготовления и имплантации ИОЛ».

Помимо этого, председатель оргкомитета Э.В. Бойко отметил практическую ценность мероприятия в отечественной и мировой офтальмохирургии, поблагодарил спикеров за подготовленные доклады, а участников – за внимание, вопросы и интересную дискуссию.

Спикеры и участники научно-практического семинара 03 марта 2023 г.


Благодарим всех, кто принимал участие в семинаре! До новых встреч!

X ДаНет