г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

«Своих не бросаем»

18 января 2023

Добровольцы из Санкт-Петербургского филиала оказывают медицинскую помощь в ДНР и ЛНР.

Из служебной командировки в новые регионы России – Донецкую и Луганскую народные республики – вернулись специалисты Санкт-Петербургского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова».

В составе команды: хирурги-офтальмологи Дятлов Вадим Николаевич, Шамрей Денис Владиславович, Рогутский Леонид Борисович, медицинская сестра Доля Ольга Геннадьевна. Все они записались в бригаду помощи добровольно.

«Когда я узнала о такой возможности, сразу отправилась в отдел кадров – написать заявление на командировку. Родные и близкие с пониманием отнеслись к моему решению, поскольку знают мою гражданскую позицию. Я поддерживаю решения Президента страны, слежу за ситуацией в ДНР и ЛНР и знаю, что сейчас там остро стоит вопрос нехватки рабочих рук, в том числе – медицинских работников», – рассказывает Ольга Геннадьевна Доля.

В течение месяца добровольцы из Санкт-Петербурга помогали коллегам-медикам в больницах Мариуполя и Луганска. Оказывали медицинскую помощь местному населению, строителям, военнослужащим – как в экстренном, так и в плановом порядке. Консультировали коллег по тактике лечения и порядку оказания медпомощи.

«За время работы мы столкнулись с колоссальным потоком пациентов разного возраста – от 6 месяцев до 80 лет и старше. Постоянно нужно было переключаться с одной задачи на другую. Мне довелось выполнять функционал нескольких специалистов: хирурга-офтальмолога, врача первичного приема, оптометриста, медицинской сестры», – отмечает Леонид Борисович Рогутский.

Всего за время служебной командировки специалистами Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова» было принято порядка 1 200 пациентов, проведено более 180 офтальмологических операций, включая хирургическое лечение травм глаз.

На фото (слева направо): Дятлов В.Н., Шамрей Д.В., Доля О.Г.,
Рогутский Л.Б., Бойко Э.В.

«Работать иногда приходилось сутками. Местное население около полугода не получало медицинскую помощь. Люди сидели в подвалах и убежищах, в темноте. Естественно, когда они вышли на свет, многие проблемы с глазами усугубились. Стресс тоже серьезно ослабил силы организма. Катаракта, глаукома – основные заболевания, с которыми мы помогали справиться местным жителям. Среди военных – это осколочные и минно-взрывные травмы, тяжелые открытые травмы глаза с внутриглазными инородными телами», – вспоминает Вадим Николаевич Дятлов.

Жить медицинским работникам приходилось прямо в больнице: инфраструктура и коммуникации городов только восстанавливаются. Но об этом наши врачи рассказывают мимоходом, не делая акцента на трудностях быта. И сразу же говорят о том, что готовы вновь отправиться на помощь российским гражданам.

«Я был там всего один месяц, но работал на 200 процентов от своих возможностей. И усталости в процессе не чувствовал – такая колоссальная концентрация. Все мысли были только о том, как помочь пациентам и коллегам. Ведь главная миссия врача – помогать людям. А там сейчас помощь нужна как никогда. Если будет необходимо – не задумываясь поеду еще. Русские своих не бросают», – подводит итог командировки Денис Владиславович Шамрей.

Директор Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, Эрнест Витальевич Бойко, не скрывает гордости за свой коллектив:

«Я горжусь сотрудниками нашего филиала. Самоотверженностью и самоотдачей добровольцев, а также сплоченностью всего коллектива. Ведь мы были каждый день на связи, в круглосуточном режиме. Мы обсуждали сложных пациентов, особенно с повреждениями глаз, и здесь пригодился опыт военной офтальмологии. Помогали и расходными материалами, инструментами.
Уже вернувшиеся добровольцы – это лишь первые ласточки. Вся наша команда прониклась боевым духом. На днях в служебную командировку отправилась еще одна группа медиков Санкт-Петербургского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова». И уже есть сотрудники, желающие отправиться помогать врачам новых регионов России».

X ДаНет