г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

День борьбы с глаукомой: не забывайте о своем здоровье

06 марта 2023

Глаукома – одно из наиболее тяжелых заболеваний органа зрения, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте.

Как правило, глаукома на ранних стадиях никак не проявляется, и поэтому достаточно часто пациенты обращаются к врачу, когда болезнь уже серьезно запущена.

На начальных стадиях глаукомы происходит постепенное ухудшение центрального и бокового зрения. Однако возможна и внезапная потеря зрения в результате острого приступа заболевания.

Кто в зоне риска

Особая настороженность должна быть, если у Ваших родственников наблюдалось данное заболевание или у них была слепота, причина которой не известна. Факторами риска являются наличие высокой степени близорукости и дальнозоркости, сахарного диабета, сосудистых заболеваний, гипотиреоза, наличие сопутствующих глазных заболеваний.

Когда обращаться к врачу

Не следует ждать пока появятся заметные проблемы со зрением. Любой необъяснимый зрительный дискомфорт требует визита к офтальмологу! Сильная головная боль или боль в глазу, тошнота, затуманенное зрение или ореол вокруг источников света могут быть симптомами острого приступа глаукомы.

Регулярные комплексные обследования могут помочь обнаружить глаукому на ранних стадиях, когда необратимые изменения еще не наступили.

К сожалению, полностью избавиться от глаукомы на сегодняшний день невозможно, однако при правильно назначенном и своевременном лечении удается замедлить и даже полностью остановить прогрессирование заболевания.

Высококвалифицированные специалисты Санкт-Петербургского филиала, имеющие большой опыт в лечении данной патологии, применяют широкий спектр лазерных и хирургических методик при проведении операций.

Для записи в клинику на максимально быстрый прием врача-глаукоматолога пациенту желательно иметь медицинское заключение с диагнозом глаукома и/или рекомендацию к проведению операции по поводу глаукомы.

При наличии направления на лечение глаукомы из поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС диагностика и осмотр врачом проводится бесплатно, при отсутствии направления – платно. При выявлении показаний к хирургии или лазерному вмешательству лечение проводится бесплатно по программам госгарантий.

Подробную информацию Вы можете получить, позвонив по номеру 8 (812) 324-66-66 с 9.00 до 17.00 по будним дням.

X ДаНет