г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Прекрасные глаза — каждому!

05 августа 2022

В честь дня рождения Святослава Николаевича Федорова, который будет отмечаться 8 августа, мы сегодня проводим важную благотворительную акцию «Прекрасные глаза — каждому».

25 пациентов Госпиталя для ветеранов войн смогли пройти бесплатное диагностическое обследование и получить консультацию ведущих специалистов МНТК «Микрохирургия глаза».

  • Я у вас впервые, мне очень здесь нравится - говорит Лилия Федоровна Яковенко, наша гостья — ветеран Великой Отечественной войны, она пережила блокаду Ленинграда.
  • Мой отец воевал на Волховском фронте, а мы с мамой выживали, как могли. Немцы обстреливали Ленинград, так что мы с мамой постоянно бегали в бомбоубежище. Это очень сложно давалось. Я была совсем маленькая, несамостоятельная. Хоть и дистрофичная, как все тогдашние ленинградские дети, но и маме тяжело было носить меня на руках.
    Однажды она устала бегать со мной в бомбоубежище, села у окна и сказала: «Будь что будет». Так мы и оставались под бомбежками. Днем мама уходила на работу, а я оставалась дома одна.
    Помню, сижу я на оттоманке, а тут крыса. Большая такая, рыжая, умывается и смотрит на меня. А я на нее. Потом она убежала. Я эту крысу на всю жизнь запомнила, рассказала маме вечером, а она меня так крепко обняла. Крысы в те годы нападали на детей, у маминой знакомой новорожденного ребенка загрызли…- вспоминает Лилия Федоровна.
  • И хотя прошло уже много лет, те страшные дни так и остались в памяти. Наша гостья говорит, что несмотря на весь ужас происходящего, до сих пор восхищается ленинградцами.

  • - Мы с мамой, как и все наши соседи, завели огород недалеко от дома. Вырастили урожай. И, представляете, наши грядки никто не тронул, ни с соседи, ни прохожие. Вот какие люди жили в Ленинграде! - говорит Лилия Яковенко.
  • Сейчас наша гостья проживает в Павловске, в Доме ветеранов войны и труда №1. В Госпитале для ветеранов войн она проходит плановую госпитализацию. Во время сегодняшнего обследования в Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» у Лилии Федоровны нашли катаракту.

  • - Конечно, я расстроилась. Но меня успокоили, сказали, что можно обойтись без операции. Дали такие подробные рекомендации, что я не удержалась, и даже расцеловала заведующего отделением, - признается Лилия Федоровна.
  • Доволен обследованием и Мейрам Жуманов.

  • В Госпитале для ветеранов войн я прохожу плановое обследование. Периодически врач из поликлиники направляет провериться. Я за своим здоровьем стараюсь следить, поэтому следую всем рекомендациям врачей. И тут появилась возможность обследоваться в МНТК «Микрохирургия глаза» как раз в день рождения Святослава Федорова. Наслышан об этом медицинском центре его имени, но никогда здесь не был, - рассказывает Мейрам.
  • В свое время Мейрам Жуманов участвовал в ядерных испытаниях на полигоне Новая Земля. Долгое время об этом периоде своей жизни ему рассказывать было нельзя. Сейчас Мейрам живет в Санкт-Петербурге. Носит очки. При обследовании у него была выявлена катаракта.

  • - Мне составили очень подробную схему лечения, разъяснили, какие препараты как принимать. Сказали обращаться в случае ухудшения зрения. Я, конечно, обращусь. Мне здесь завели амбулаторную карту, - говорит Мейрам. - Ну а вообще, технологии тут на грани фантастики. И врачи очень приятные, все разъясняют. Сразу видно — они на стороне пациента.
  • Надеемся, что благодаря рекомендациям врачей, наши гости совсем скоро смогут увидеть мир четче и ярче!

X ДаНет