г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

День памяти академика Святослава Николаевича Фёдорова

02 июня 2022

Сегодняшний день - это повод собраться, еще раз вспомнить, понять и оценить великого Человека, изменившего судьбы миллионов людей во всем мире. Святослав Федоров сделал офтальмологию совершенно новой специальностью, высокотехнологичной, амбулаторной, буквально фабрикой здоровья, знаний и счастья. Он создал неповторимую систему МНТК, что, по сути дела, являлось сказкой и чудом по тем временам, и успешно работающую по Федоровским принципам и сегодня.

Каждый год 2 июня специалисты в области офтальмологии, врачи и ученые всего мира, вспоминают жизненный и профессиональный путь великого Человека. Святослав Николаевич смог расширить границы возможности офтальмологии, ведь именно он совершил самые значимые и революционные изменения в ней.

Сегодня состоялась встреча всего коллектива системы МНТК, прозвучали добрые слова и воспоминания о нашем основателе от и.о. генерального директора Гриднева Олега Владимировича: "Он вошел и остается в сердцах своих учеников и последователей. У каждого в сердце и душе сохраняется память об этом Человеке. Святослав Николаевич создал не просто клинику, он создал целое государство со своими законами и традициями. Каждый из нас, переступая границу этого государства, несет огромную ответственность перед его основателем. Каждый сегодня вспоминает, чтит Святослава Николаевича".

Также своими воспоминаниями поделились заместитель главного врача Нелли Тимофеевна Тимошкина, ведущий научный сотрудник Отдела клинических исследований Марина Борисовна Саркизова и директор Краснодарского филиала Сергей Николаевич Сахнов. Мы снова погрузились в атмосферу полета, мечты, исцеления, развития, доброты, гармонии, любви и счастья работы "Федоровской системы".

Сотрудники Санкт-Петербургского филиала почтили память Святослава Николаевича, возложив цветы к памятнику. Своими впечатлениями поделилась заведующая отделением сервисных услуг Аскнази Ирина Михайловна, которая лично знала Святослава Николаевича Федорова, а от лица молодых специалистов выступил врач-офтальмолог высшей категории Ширяев Игорь Валерьевич.

Теплыми словами вспомнил Святослава Николаевича директор Санкт-Петербургского филиала Бойко Эрнест Витальевич: «Это был великий Человек мирового уровня. Для нас это счастье работать в этой системе, которая как космический корабль запущена, и мы будем каждый вкладывать свою лепту, чтобы жить по принципам Святослава Николаевича».

Вместе с сотрудниками центра к памятнику подходили благодарные пациенты, получившие возможность снова видеть этот мир.

Яркая и творческая жизнь Святослава Николаевича, его научный подвиг будет всегда служить примером для подрастающих поколений офтальмологов, его учеников и последователей. Светлая память о нем будет всегда жить в наших сердцах.

X ДаНет