г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Юбилей детского отделения

14 мая 2022

20 лет со дня открытия детского отделения в Санкт-Петербургском филиале

В мае 2022 года детское отделение Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России отмечает свой юбилей – 20 лет со дня основания. Детское отделение является одним из динамично развивающихся отделений филиала, и на сегодняшний день по праву считается одним из важнейших центров диагностики и лечения офтальмологической патологии у детей в Северо-Западном Федеральном округе.

Поздравление детского отделения!


Со дня основания в отделении было обследовано более 40000 пациентов, прооперировано более 18000 детей с различными врожденными и приобретенными заболеваниями глаз.

Наши врачи изначально следовали принципу Святослава Николаевича Федорова: «Прекрасные глаза – каждому!», спасая зрение в зачастую безнадежных случаях. Кстати, первую операцию по замене хрусталика Святослав Николаевич провел не взрослому человеку, а 12-летней девочке, страдающей врожденной катарактой. В дальнейшем она окончила обычную школу, и все у нее сложилось хорошо.

В отделении работают специалисты высочайшего профессионального уровня, кандидаты медицинских наук и врачи высшей квалификационной категории, безгранично преданные своему делу, ведут активную деятельность, востребованы в том числе в СМИ, где в доступной форме рассказывают о проблемах детских заболеваний и способах борьбы с недугом.

Слева направо: Павлова Юлия Александровна, Александрова Жанна Львовна, Панютина Екатерина Анатольевна, первый заведующий Сомов Евгений Евгеньевич, Шилов Александр Игоревич, заведующая Шефер Кристина Константиновна

В нашей клинике широко и с успехом используют методы как хирургического лечения, так и консервативной терапии, соответствующие мировым стандартам медицины. В настоящее время диагностика и лечение детей в отделении проводится с рождения, что в последнее время имеет очень большую актуальность. Проведение обследования и лечения маленьких пациентов требует особенного подхода, в первую очередь наши специалисты умеют находить подход и завоевывать детское доверие. Конечно же все медицинские манипуляции проводятся безболезненно на самом передовом оборудовании и с использованием надежных материалов, и соответствуют самым строгим требованиям безопасности.

Нечасто, но, к сожалению, у детей встречается офтальмологическая патология присуще возрастной категории пациентов. Поэтому специалисты детского отделения ведут слаженную работу с врачами других отделений клиники, которые выполняют в день несколько десятков однотипных вмешательств, и понятно, что такие специалисты, обладая колоссальным опытом, проведут хирургическое вмешательство грамотнее, чем доктор, который не так часто сталкивается с данной проблемой.

К юбилею отделения обновлен кабинет консервативного лечения, как правило, первый курс терапии дети проходят в клинике (амбулаторное посещение), а последующие – в домашних условиях по специальным компьютерным программам. Предусмотрены промежуточные контрольные осмотры.


На протяжении 17 лет детским отделением в Санкт-Петербургском филиале руководил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств и Российской академии естественных наук, профессор кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета Сомов Евгений Евгеньевич. С возрастом его профессиональная активность не уменьшается, и по настоящее время Евгений Евгеньевич является консультантом клиники. Он оказывает огромную помощь молодым врачам, аспирантам в планировании и оформлении научных исследований. Всегда внимательный, доброжелательный, но требовательный, пользуется огромным авторитетом среди сотрудников филиала и пациентов.

На протяжении последних трех лет успешно продолжает развитие данного направления в филиале Шефер Кристина Константиновна заведующая детским отделением кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Являясь многосторонним руководителем с активной жизненной позицией, талантливым офтальмохирургом, ученым и педагогом, она всегда находит индивидуальный подход к пациентам и может объяснить родителям, что лучше делать в каждом отдельном случае. Ведь это так важно не только установить диагноз, но и правильно подобрать метод лечения. Кристина Константиновна полностью, с большой самоотдачей, посвящает себя работе на благо пациентов.

Шефер Кристина Константиновна проводит лекцию для учащихся школы.

Под руководством Кристины Константиновны ведется непрерывная работа по обмену опытом со специалистами из многих регионов, и городов России, где во время рабочих визитов Кристина Константиновна лично обследует маленьких пациентов и дает рекомендации по лечению.

Шефер Кристина проводит диагностику в АНО центр доступной абилитации и реабилитации детей и подростков с особенностями развития «Добрея» г.Псков
Шефер Кристина принимает участие в научной конференции «Современные подходы диагностики и лечения в офтальмологии», которая проходила на базе Детского центра офтальмологии и дагестанского центра микрохирургии глаза, где выступила с лекцией на тему «Прогрессирующая миопия.

По доброй традиции, ежегодно врачи детского отделения проводят благотворительные осмотры для нуждающихся в медицинской помощи детей из социально значимых организаций. Уже прошли обследование более 250 детей, из которых 20 получили хирургическое лечение в филиале.

Коллектив Санкт-Петербургского филиала от всей души поздравляет коллег детского отделения со знаменательной датой и желает крепкого здоровья и творческих успехов!


Отзывы благодарных пациентов детского отделения:

Здравствуйте! Огромнейшее, человеческое спасибо всему коллективу Детского офтальмологического отделения! Особая благодарность врачу офтальмологу Панютиной Екатерине Анатольевне , а также зам. директора Пановой Ирине Евгеньевне, за помощь в лечении моей дочери. Спасибо Вам за добродушие, отзывчивость и профессионализм. От всей души желаем здоровья и благополучия ВАМ и вашим родным.

2022-02-08 Андрей Тепликов

Огромное спасибо всем. Очень вежливый и отзывчивый персонал. Обратились с сыном с очень сложным случаем, удаление клапана Ахмеда. Операция прошла успешно за что отдельно спасибо доктору Сосновскому С.В.

2021-10-18 Кудрявцева Анастасия

X ДаНет