г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

СПб филиал МНТК «Микрохирургия глаза» всегда уделяет особое внимание своим пациентам и заботиться о здоровье Ваших глаз

06 апреля 2022
Всемирный день здоровья - «Наша планета, наше здоровье»

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны, поэтому в Санкт-Петербургском филиале особое внимание уделяется не только диагностике и лечению заболевания органа зрения, но и его сохранению. В этом году филиал принимает участие в акции «Будь здоров», приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

История Всемирного дня здоровья берет начало от дня создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году, а с 1950 года этот праздник стал ежегодно отмечаться 7 апреля.

Каждый год празднование этого дня имеет тематику и посвящается наиболее значимым проблемам человечества. В 2022 году заявлена следующая тема Всемирного дня здоровья - «Наша планета, наше здоровье».

Целью данного события является формирование у взрослых и детей мотивации к здоровому образу жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

Этот день является важным напоминанием того, что необходимо постоянно заботиться о своем теле и поддерживать крепость духа, ведь здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Фундаментом и культурой здорового образа жизни служит регулярное прохождение медицинского обследования, физическая активность, правильное питание, соблюдение баланса труда и отдыха, полноценный сон и отказ от вредных привычек. Всё это позволяет прожить долгую жизнь.

Спортивная жизнь СПб филиала. День физкультурника 2021

Весь коллектив филиала для поддержания здорового образа жизни с удовольствием участвует в спортивных мероприятия. В 2021 году была организована сдача норм ГТО, в которой продемонстрировали свою отличную физическую подготовку 44 сотрудника, 24 из них были удостоены золотых медалей. В этом году уже сформирована новая группа сотрудников для сдачи нормативов в ближайшее время.

В своих мероприятиях мы постараемся повысить внимание и заинтересованность людей к вопросам ведения здорового образа жизни для профилактики офтальмологических заболеваний.

Шефер Кристина заведующая детским отделением

6 апреля состоялась встреча со школьниками - учениками художественного 5 и 7 классов, в рамках которой Шефер Кристина заведующая детским отделением рассказала детям как менялось искусство от зрительного восприятия окружающего мира известными художниками в связи с различными патологиями их глаз и как правильно сохранить зрение в современном мире. Дети были увлечены темой, активно взаимодействовали со спикером.

В рамках акции «Будь здоров» для поддержания и сохранения здоровья Ваших глаз наши специалисты предлагают следующие советы:

Александрова Жанна Львовна
Врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук

врачи МТНК

В современном мире дети подвержены компьютерной зависимости, иногда даже в большей степени, чем взрослые.

Родителям нужно найти баланс и подобрать правильный режим использования ПК для ребенка:

  • детям д о 5 лет – не рекомендуется сидеть за монитором
  • в возрасте 6-7 лет – до 15 минут в день
  • 8-10 лет не более 15 минут за урок, суммарно 45 минут в день
  • 11-15 лет – 20-25 минут в час, общая нагрузка не более 1,5 часов
  • 16-17 лет – 25-30 минут в час, суммарно не более 2,5 часов

Правосудова Марина Михайловна
Заведующая клинико-экспертным отделом. Врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, награждена знаком Министерства здравоохранения РФ «Отличник здравоохранения».

врачи МТНК

Что важно знать при глаукоме.

Повышение внутриглазного давления может остаться незамеченным, однако на него могут указывать следующие признаки:

  • затуманивание зрения, появление "сетки" перед глазами;
  • наличие "радужных кругов" при взгляде на источник света (например, на светящуюся лампочку);
  • чувство дискомфорта в глазу: ощущение тяжести и напряжения;
  • ухудшение способности видеть в сумерках.

Задача лечения – сохранение имеющегося зрения за счет снижения внутриглазного давления, поэтому важно вовремя обратиться к врачу.



Качанов Андрей Борисович
Заведующий отделением рефракционной хирургии и контактной коррекции, кандидат медицинских наук, врач-офтальмохирург высшей категории, доцент кафедры офтальмологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, член Европейского Общества Катарактальных и Рефракционных Хирургов (ESCRS).

врачи МТНК

Следует помнить, что для глаз человека УФ-излучение – повреждающий фактор.

Солнцезащитные очки - не просто модный аксессуар, но средство, оберегающее глаза от негативного воздействия ультрафиолетового излучения и в буквальном смысле ослепляющего солнца.

Рекомендации при выборе солнцезащитных очков:

  • предпочтительнее коричневый фильтр (он повышает контрастность восприятия)
  • коэффициент пропускания УФ-излучения 15-40%
  • удобная и качественная оправа (не должна натирать переносицу)

Сергеев Владимир Павлович
Заведующий консультативно-диагностическим отделением, врач-офтальмолог высшей категории

врачи МТНК

Упражнения для глаз нужны для укрепления глазных мышц в любом возрасте, а также для предупреждения появления или лечения близорукости, возникающей от зрительных нагрузок.

Рекомендованное упражнение «Метка на стекле»:

человек стоит на расстояние 35 см от окна, метка должна находиться на уровне глаз, в окне должен быть вид вдаль. Смотрим 5-7 секунд на метку, затем вдаль и повторяем. Движения должны быть плавные, без рывков, также полезно между упражнениями поморгать.

Проводите данное упражнение в середине рабочего дня, это позволит снять напряжение глаз.

Шефер Кристина Константиновна
Заведующий детским отделением, врач-офтальмолог высшей категории, доцент кафедры офтальмологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кандидат медицинских наук

врачи МТНК

Как часто ребенку посещать офтальмолога?

При отсутствии жалоб - 1 раз в год.

Если у ребенка есть проблемы со зрением, то рекомендовано посещать офтальмолога в зависимости от имеющейся патологии по схеме, назначенной Вашим лечащим врачом.

Оптимальное расстояние электронных устройств от детских глаз:

  • экран телефона/планшета должен находится на расстоянии 35-40 см
  • телевизор с четкой картинкой - 3 м

Отдавать предпочтение необходимо устройству большему по размеру и с более крупным шрифтом и картинками.

X ДаНет