г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

«Международный день мира» в Федоровском сквере

23 сентября 2021

Начиная с 1981 года принято отмечать Международный день мира, этот день был провозглашён генеральной Ассамблеей ООН. Праздник призывает людей всех стран объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.
Ежегодно 21 сентября проводятся различные мероприятия в образовательных учреждениях, культурных центрах, на улицах и площадях больших и малых городов, основная цель, которых почтить память погибших в войнах и всех, кто стал жертвой терактов.

В этом году, благодаря Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, было организовано празднование Международного дня мира в Федоровском сквере. В ходе мероприятия прозвучало множество теплых слов и пожеланий, для детей были организованы веселые игры и конкурсы, но главным событием праздника стала посадка саженцев белой сирени, что положило начало новой аллеи Федоровского сквера – «Аллеи Мира».

Все собравшиеся почтили память жителей территорий Фрунзенского района, во время Второй мировой войны из них был сформирован полк для защиты города Ленинграда и карельского направления. В честь памяти павших войнов из старейшего карельского города Олонца, привезли почву, которая станет «питать» саженцы белой сирени.

В мероприятии приняли участие Глава администрации района Серов Константин Николаевич, заместитель главы Сальман Елена Владиславовна, начальник отдела благоустройства Быстрова Оксана Витальевна.

Константин Николаевич Серов:

«Сегодня мы не просто празднуем День Мира – мы продолжаем благоукрашать Федоровский сквер. И, в ближайшее время, это место станет одним из символов нашего района, продолжая «парковый квартал». Сирень выбрана не случайно. В год, который принес в нашу страну мир, весной 1945, наших солдат в городах освобожденной Европы встречали именно букетами сирени, и ее цветы – это символы мира для нашей страны. На «Аллею Мира» мы привезли землю из под Олонца, с места боев нашей Третьей Фрунзенской дивизии народного ополчения, в память о том, какой ценой этот мир достигнут».

Большой честью стало участие в качестве почетного гостя для директора Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России профессора Бойко Эрнеста Витальевича. Благоустройство Федоровского сквера – это еще одна возможность сохранить память жителей Санкт-Петербурга, а также гостей города о судьбе Гражданина и Патриота нашей страны, талантливого офтальмолога, политического деятеля, академика Святослава Николаевича Федорова.

Эрнест Витальевич Бойко:

«Дорогие друзья, дорогие жители Фрунзенского района! Сегодня, честно сказать, настроение весеннее, хоть время осени. И даже сирень мы с вами посадили, заложив прекрасную аллею. Мы будем радоваться, когда она зацветет весной. Так и хочется сказать сегодня – «мир, труд, май»! Это так здорово, что на глазах у нас Фрунзенский район преображается, это наша история. Очень радостно, что для празднования Международного дня мира, выбран именно этот сквер! Сквер назван «Федоровским» благодаря заслугам Святослава Федорова. Он был доктором мирового уровня, его имя находится в зале мировой славы среди врачей и это самая мирная специальность. Он говорил: «Я хочу быть счастливым, хочу многое сделать для этого мира и чтобы рядом со мной бежали счастливые люди». Здоровья всем, мира и счастья!»

В честь праздника официальные лица и почетные гости выпустили белых голубей в небо. Белый голубь – символ добрых намерений и благодарности старшему поколению за жизнь на земле, послание всем людям призыва жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

Мир – это счастливая жизнь, спокойствие и радость душевного тепла и комфорта.

X ДаНет