г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Международный день офтальмологии в Санкт-Петербургском филиале 2021

09 августа 2021

9 августа 2021 года коллектив Санкт-Петербургского филиала собрался у памятника Святославу Николаевичу Федорову на территории клиники, чтобы возложить цветы по случаю 94 годовщины со Дня рождения талантливого ученого и основателя системы МНТК.

Директор филиала профессор Эрнест Витальевич Бойко выступил с торжественной речью: «8 августа был большой праздник для нас – Всемирный день офтальмологии и совершенно правильно, что этот день связан с Днем рождения Святослава Николаевича Федорова. Наш генеральный директор Александр Михайлович Чухраёв вчера посетил могилу Святослава Николаевича в Рождествено-Суворово под Москвой и возложил цветы от всех нас.

Колоссальное наследие нам оставил этот гениальный офтальмолог и созидатель, блестящий организатор, талантливый строитель, увлеченный человек, который мог за собой повести большое количество людей. Он говорил: «Я хочу быть счастливым и бежать, и чтобы со мной бежали рядом счастливые люди». Про всю построенную им систему МНТК – «мы не только знаем, как возвратить людям зрение, но и умеем это делать лучше других», что «наша цель – создавать новые виды операций, а затем тиражировать их на самом высоком уровне, помочь большому кругу больных, обеспечив их при этом самой высокой по качеству и сервису медицинской помощью, которая только существует на этот момент в мире». «Каждый филиал представляет собой огромную клинику, по оснащенности напоминающую космический корабль, а по уюту соответствующую уровню отелей неплохого класса».

В День его рождения, мы вспоминаем Святослава Николаевича, понимая, что его жизнь была не простой, а сам он охарактеризовал ее так: «Для меня жизнь – постоянное восхождение на Эверест. Нелегкое это восхождение. Карабкаешься, падаешь обдираешь руки в кровь. Но сознание, что впереди – вершина, ее непременно надо одолеть, заставляет продолжать путь». Тот «космический корабль», который он запустил, тот импульс, который он нам дал, сейчас безусловно продолжается не только в нашем Санкт-Петербургском филиале, но и во всей огромной системе МНТК. Мы перенимаем только лучшее и учимся друг у друга.

Важным для коллектива стал визит Главы Администрации Фрунзенского района Константина Николаевича Серова, который не оставляет без внимания важные события в жизни Санкт-Петербургского филиала. Он передал поздравление с праздником от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, а также лично поздравил и поблагодарил коллектив: «С праздником, с Днем рождения Святослава Николаевича!

Действительно, то, что вы делаете вызывает восхищение и слова искренней благодарности от всех жителей нашего района, Санкт-Петербурга, нашей страны и зарубежья. Желаю всем нам не останавливаться, а нести добро людям. Это, наверное, самое главное, что сегодня должно быть в сердце у каждого человека, в душе, а у вас это получается лучше всех! С праздником!»

Продолжая путь С.Н.Федорова молодые специалисты перенимают традиции и теплое отношение к пациентам из рук соратников, учеников и воспитанников «поколения Федорова». От лица молодых специалистов выступил кандидат медицинских наук Константин Сергеевич Жоголев: «Я очень горд, что мое знакомство с профессией произошло именно в этих стенах, что я учился именно у тех людей, которые составляют наследие Святослава Николаевича, это придает уверенности, позволяет чувствовать себя специалистом высокого уровня, профессионалом и вдохновляет на новые свершения».

8 августа не только дань памяти Учителю, но и традиция, уже международного масштаба, проводить благотворительную акцию «Прекрасные глаза – каждому». В этом году в Санкт-Петербургском филиале в рамках акции полное высокотехнологичное диагностическое обследование прошли более 35 взрослых и детей бесплатно. В их числе были осмотрены 15 подопечных «Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района Санкт-Петербурга». Более 10 пациентов, у которых выявлены катаракта, глаукома, косоглазие были направлены на операцию.

X ДаНет