г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Открытие нового корпуса Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России

01 июня 2021

12 мая 2021 года в Санкт-Петербургском филиале состоялся целый ряд важных событий, для участия в которых в филиал прибыли с рабочим визитом Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Александр Михайлович Чухраёв и его заместитель по организационной работе и инновационному развитию, доктор медицинских наук, профессор Назир Сагдуллаевич Ходжаев. Также к участию в мероприятиях был приглашен Глава Администрации Фрунзенского района Константин Николаевич Серов, который не оставляет без внимания деятельность Санкт-Петербургского филиала, являющийся частью Фрунзенского района уже на протяжении почти 35 лет. Состоялось долгожданное для всего коллектива открытие административно-хозяйственного корпуса, которое прошло в торжественной обстановке.

В новых помещениях разместились стратегически значимые для клиники объекты, такие как архив медицинской документации, склад расходных материалов, классы для обучения, справочно-информационная служба, а также несколько немедицинских отделов.

Организация новых помещений, оснащенных новым современным оборудованием, позволило высвободить в главном корпусе, перераспределить и расширить зоны для комфортного приёма пациентов, что особенно важно в последнее время в сложившейся эпидемиологической обстановке. До этого момента все перечисленные службы были весьма стеснены условиями в связи с морально устаревшими помещениями и оборудованием, которое уже не соответствовало установленным техническим нормам. Новые условия позволяют автоматизировать, упорядочить и упростить процессы приема, хранения и выдачи материальных ценностей, а также хранить медицинскую и другую документацию по всем правилам и нормам до 25-75 лет.

Директор СПб филиала, доктор медицинских наук, профессор Э.В. Бойко – «Мы хотели сделать больше и лучше, у нас получилось. Это наш небольшой вклад в большую систему МНТК, но, который улучшит работу каждого из нас. И радуются не только те, кто будет трудиться по-современному, но и те, для кого освободились кабинеты в основном корпусе, а, следовательно, расширилось пространство и для наших пациентов. В конечном счёте, всё во имя и на благо пациентов!»


Генеральный директор, доктор медицинских наук, профессор А.М. Чухраёв: «Перед тем, как сказать спасибо, я хочу напомнить, что 35 лет назад всего лишь за 3 года великим основателем нашего института была создана система. За 3 года – 11 филиалов, громадный комплекс. Сегодня вы молодцы и потому, что этот комплекс сдали, и потому, что созидаете, не рушите, несмотря на возникающие препятствия, улучшаете условия. За последние 10 лет, и считаю, что это правильно, мы вложили в развитие своего комплекса 15 млрд собственных средств. Сегодня нет в мире ни одного офтальмологического комплекса, который бы мог сравниться с МНТК по технологиям, по оборудованию и объемам выполняемой работы. Это все создано для двух групп людей: пациентов и сотрудников. Хочу сказать слова благодарности вам – тот, кто поставил цель всегда её решит! А когда ты ставишь цель, ты должен чувствовать, что твоя цель благая. Молодцы, что создали абсолютно равные, отличные условия для всех. Нельзя делить сотрудников на профессоров и врачей, мы должны делить сотрудников на тех, кто хорошо работает, и тех, кто плохо работает; кто любит свое учреждение, и кто не очень любит. Кто приходит работать, надо чтобы ему было хорошо и институту было хорошо, а не только одному кому-то из них. Почему я говорю слова благодарности району – 35 лет институт работает в постоянном контакте с региональными властями. И когда что-то создаётся новое в районе, улучшается, то всегда радость для всех. И жителям, конечно, на это здание смотреть приятно».

Глава Администрации Фрунзенского района К.Н. Серов: «Сегодня очень хороший день. Сегодня был отчет губернатора за прошлый год перед Законодательным собранием и в отчете 70% времени было посвящено работе как раз медицинских работников, врачей. 20-й год был испытанием, все вместе его проходили, вместе с Эрнестом Витальевичем постоянно сверяли наши курсы, принимать больных, не принимать, как принимать, что сделать, чтобы и не остановить институт, и оказывать помощь и главное, чтобы эта помощь не обернулась бедой, связанной с пандемией, вирусом».

После торжественного вступления, на входе в новое здание, красная лента была перерезана тремя золочеными ножницами. В добрый путь!

Следующим важным событием дня стало поздравление коллективу с праздником – Международным днем медицинской сестры. Почетными грамотами и благодарностями Комитета по здравоохранению, администрации Фрунзенского района и от Санкт-Петербургского филиала к награде было представлено более 20 медицинских сестер. Весьма почетно было получить награду лично из рук руководителей МНТК и Администрации района.

Еще одним важным событием дня стало поздравление со знаменательным 90-летним юбилеем глубокоуважаемого Евгения Евгеньевича Сомова доктора медицинских наук, профессора основателя детского отделения в Санкт-Петербургском филиале, член-корреспондента Петровской академии наук и искусств и Российской академии естественных наук, профессора кафедры офтальмологии Санкт-Петербургского Государственного педиатрического медицинского университета. В адрес Евгения Евгеньевича были произнесены теплые поздравительные слова, вручены цветы и памятные подарки. Был отмечен его значительный вклад в науку в части офтальмологии и воспитание молодого поколения офтальмологов.

В рамках трехдневного рабочего визита в Санкт-Петербург профессор А.М. Чухраёв и профессор Н.С. Ходжаев приняли участие в юбилейной конференции «Общая и военная офтальмология», посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова, куда профессор А.М. Чухраёв был приглашен почетным председателем.

На первом пленарном заседании «Офтальмотравматология» профессор Н.С. Ходжаев и профессор Э.В. Бойко работали в составе президиума, вместе с этим профессор Н.С. Ходжаев сделал доклад на тему «Гидродинамика после имплантации иридохрусталиковой диафрагмы при посттравматической аниридии и афакии».

Накануне конференции делегация МНТК посетила Богословское кладбище, почтила память профессора Волкова В.В., возложила цветы на его могилу.

В дни визита в Санкт-Петербург почетные гости филиала посетили экскурсию «Память говорит. Дорога через войну», музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», почтили память воинов-освободителей, вспомнили о мужественных подвигах удержания линии фронта, прорыва блокады Ленинграда и возложили цветы на братские могилы Невского пятачка.

X ДаНет