г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Научно-практический семинар «Реконструктивно-восстановительная хирургия при врожденной патологии органа зрения»

08 апреля 2021

В рамках семинара «Реконструктивно-восстановительная хирургия при врожденной патологии органа зрения», который состоялся в Санкт-Петербургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России с 25 по 26 марта 2021 года, в качестве почетного гостя принял участие Катаев Михаил Германович - заведующий отделом реконструктивно-восстановительной и пластической хирургией МНТК «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук, профессор, врач-офтальмолог высшей категории. Приезд Михаила Германовича в Санкт-Петербургский филиал становятся доброй традицией, благодаря которой наши специалисты имеют прекрасную возможность развить свои навыки и обучиться мировым стандартам лечения.

В этот раз Михаил Германович уделил особое внимание актуальным вопросам детской офтальмологии и проблемам реконструктивно-восстановительной хирургии. Для сотрудников филиала и клинических ординаторов кафедры офтальмологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова профессор провел показательный осмотр и клинический разбор сложных пациентов, с последующим проведением мастер-класса в операционной по лечению пациентов с редкими врожденными и приобретенными патологиями век в формате показательных операций с комментариями и обсуждениями. Демонстрация уникального опыта в проведении различных реконструктивных операций при врожденных заболеваниях вспомогательного аппарата глаза у детей, деформаций век, орбиты и слезных протоков, вызвало живой интерес среди участников.

Первый день семинара был посвящен современным методам хирургии при врождённой патологии органа зрения и опухолевых заболеваниях орбитальной области и прошёл в режиме онлайн трансляции. В мероприятии приняли участие приглашенные ведущие специалисты Санкт-Петербурга: Бржеский Владимир Всеволодович д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии СПбГПМУ, осветивший вопросы рекоструктивной хирургии у детей при патологии слезоотводящего аппарата, Малиновская Наталья Антоновна к.м.н. главный детский офтальмолог Санкт-Петербурга, доцент кафедры офтальмологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, выступившая с докладом на сложную актуальную для всех практикующих врачей тему диагностики и лечения рестриктивных типов косоглазия у детей, и специалисты Санкт-Петербургского филиала к.м.н. Шефер Кристина Константиновна с сообщением о курации пациентов с дермоидными кистами, к.м.н. Александрова Жанна Львовна выступила на актуальную тему новообразований конъюнктивы у детей, Мелихова Мария Владимировна осветила важную тему патологии век у детей и взрослых – птоз верхнего века, Павлова Юлия Александровна представила клинический случай пациента с редким новообразованием периорбитальной области – невус Ядассона.

Участники семинара высоко оценили профессиональный подход, насыщенную, полезную и практически значимую программу для широкого круга специалистов. Современные технологии преобразуют весь мир, и научно-медицинская сфера тоже идет в ногу со временем. На сегодняшний день онлайн-формат показал себя как эффективный способ поделиться уникальной программой, знаниями и опытом с коллегами, а также позволил расширить границы информационного охвата и привлечь к участию профессиональную аудиторию не только из регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Число активных слушателей составило 255 человек, всего зарегистрировались 433 человека. Очень надеемся, что знания и опыт профессионалов, которыми мы поделились на семинаре пригодятся нашим слушателям в их повседневной практике и помогут вернуть здоровье многим пациентам!

По окончанию семинара профессор Катаев М.Г. посетил Богословское кладбище и почтил память своего Учителя, коллеги, соратника профессора Волкова В.В., со дня рождения которого в этом году исполнилось 100 лет.

Благодарим всех коллег за успешное участие и выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!



Фоторепортаж:
X ДаНет