г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

СЪЕЗД ОФТАЛЬМОЛОГОВ И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2020

22 декабря 2020

СЪЕЗД ОФТАЛЬМОЛОГОВ И ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ 2020

Важными событиями декабря 2020 года в офтальмологии явились два масштабных научно-практических мероприятия, проводившихся в онлайн формате.

С 1 по 5 декабря прошло крупнейшее мероприятие – XII СЪЕЗД ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ РОССИИ. Программа Съезда была посвящена современным технологиям хирургического лечения различных заболеваний органов зрения. В рамках мероприятия проходили научные заседания, круглые столы и дискуссии, в которых приняли участие врачи-офтальмологи самых различных направлений, а также прошла онлайн выставка офтальмологического оборудования, инструментария и лекарственных препаратов от ведущих отечественных и зарубежных фирм-производителей.

Особого внимания заслуживают секции «Живая хирургия», где участникам съезда была предоставлена уникальная возможность наблюдать за работой специалистов ведущих клиник в прямом эфире.

В рамках секции живой хирургии «РОГОВИЦА» трансляция осуществлялась из операционной Санкт-Петербургского филиала, где с показательной операцией по методике «SMILE» с использованием самого современного хирургического оборудования выступил заведующий отделением рефракционной хирургии и патологии роговицы Титов Алексей Валерьевич, который продемонстрировал мастерство и передовые технологии оперативного лечения в режиме реального времени. Отделение рефракционной хирургии и патологии роговицы.

Санкт-Петербургский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» на съезде представил 18 докладов в 15 секциях, где ведущие учёные филиала участвовали в качестве сопредседателей, а также сделали следующие доклады:

1. Бойко Эрнест Витальевич, д.м.н., профессор, директор филиала:

– Внутриглазные инородные тела. ХХI век. Что нового?
– Возможности лазерной и витреоретинальной хирургии в лечении ангиоматозов сетчатки.
– Система комплексного лечения неоваскулярной ВМД.


2. Панова Ирина Евгеньевна, д.м.н., профессор заместитель директора по научной работе:

– Токсоплазмозные увеиты.

3. Гацу Марина Васильевна, д.м.н., заместитель директора по организационно-клинической работе:

– Микроимпульсное лазерное воздействие в лечении макулярной патологии.

4. Измайлов Александр Сергеевич, д.м.н., заведующий отделением лазерной интраокулярной хирургии:

– Лазерные технологии лечения диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека.
– Фотодинамическая терапия при патологии макулы.

5. Качанов Андрей Борисович, к.м.н., заведующий отделением рефракционной хирургии и контактной коррекции:
– Эктазии роговицы после операции ReLEx® SMILE.

6. Титов Алексей Викторович, заведующий отделением рефракционной хирургии и патологии роговицы:

– Организация работы глазного тканевого банка в Санкт-Петербургском филиале НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» под соавторством с д.м.н., профессором Эрнест Витальевичем Бойко и д.м.н., профессором Пановой Ириной Евгеньевной;
– Сложные и нестандартные случаи хирургии SMILE.
– Одномоментное лечение кератоконуса I-III стадии с применением различных технологий.

7. Байбородов Ярослав Владимирович, заведующий седьмым хирургическим отделением:

– Новые возможности визуализации витреоретинальных структур: проблемы и перспективы.

8. Кравцов Михаил Леонович, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии:

– Опыт применения управляемой гипотензии при офтальмоонкологических операциях.

9. Самкович Елена Владиславовна, врач-офтальмолог под соавторством д.м.н., профессор И.Е.Панова:

– Методы диагностики ангиоархитектоники меланомы Хориоидеи.
– Аденокарцинома цилиарного тела.

10. Мелихова Мария Владимировна, врач-офтальмолог:

– Результаты микроимпульсного лазерного лечения осложненных форм склерогенной макулярной дегенерации.


11. Жоголев Константин Сергеевич, врач-офтальмолог:

– Роль исходных ОКТ-морфометрических и морфоструктурных показателей в прогнозе функционального исхода хирургического лечения ламеллярных макулярных разрывов.

12. Осканов Джамбулат Хусенович, врач-офтальмолог:

– Классификация состояния витреоретинального интерфейса при диабетическом макулярном отеке.

В рамках съезда прошло отчетно-выборочное собрание Общества офтальмологов России, на котором присутствовали 146 делегатов, представляющих 74 региональных отделения ООР. На собрании заслушали доклад Председателя ООР профессора Малюгина Бориса Эдуардовича о работе Общества за период с 2016 по 2020 годы. Делегаты одобрили работу Президиума и Председателя ООР за отчётный период, в ходе последующего голосования были выбраны органы управления Обществом.

Председателем Общества офтальмологов России единогласно был избран профессор Малюгин Борис Эдуардович.

От души поздравляем Бориса Эдуардовича с высоким доверием, которое ему оказали делегаты, представляющие более 8 тысяч членов ООР!

Программа Съезда

Вторым крупным мероприятием офтальмологического сообщества стал XIII РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ, посвященный 120-летию со дня образования старейшего медицинского учреждения страны ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Открыл форум и поприветствовал участников руководитель ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Нероев Владимир Владимирович.

Ежегодное мероприятие по традиции посвящено разнообразному спектру офтальмологических проблем и их возможным решениям. Основными темами были современные подходы к диагностике и лечению социально значимых заболеваний глаз, достижения в реконструктивной хирургии глаза, диагностика и лечение в детской офтальмологии, включая рефракционные и глазодвигательные нарушения, тенденции развития в офтальмоонкологии, современные тенденции в диагностике и лечении глаукомы и глаукомной оптической нейропатии и фундаментально-прикладные исследования в офтальмологии. В рамках мероприятия состоялись заседания профильной комиссии по офтальмологии и детской офтальмологии при Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Санкт-Петербургскому филиалу было предоставлено почетное участие в пленарном заседании форума. В первый день с программным докладом «Современные тенденции развития рефракционной хирургии» выступил д.м.н., профессор, директор филиала Бойко Эрнест Витальевич, а д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе Панова Ирина Евгеньевна осветила вопросы комплексного диагностического подхода на секции офтальмоонкология.

***

Офтальмологические мероприятия уходящего года были организованы на высочайшем уровне, а онлайн формат мероприятия позволил расширить круг участников, сделать выступления ведущих специалистов доступными для офтальмологов из разных уголков России.

X ДаНет