г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

8 августа в России и многих странах мира принято отмечать День офтальмолога.

07 августа 2020



Этот праздник напрямую связан с днем рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», всемирно известного офтальмолога, основоположника многочисленных инноваций в катарактальной, рефракционной и витреоретинальной хирургии, выдающегося учёного и государственного деятеля ХХ века Святослава Николаевича Фёдорова, которому в этот день исполнилось бы 93 года.

С.Н. Федоров внес огромный вклад в развитие мировой офтальмологии, он был талантливейшим офтальмохирургом, разработал и провел большое количество уникальных операций.

Святослав Николаевич был не только крупным ученым, но и талантливым педагогом, наставником, а для своих учеников – Богом; у него учились, ему всячески пытались подражать. Большое количество молодых ученых обязано Святославу Николаевичу выбором своего профессионального пути. Созданная им «Фёдоровская» офтальмологическая школа на сегодняшний день является одной из ведущих в мире.

Святослав Николаевич был искренний, прямой, смелый, честный, порядочный и бескомпромиссный человек. Но при этом добрый, душевный, заботливый и чуткий, всегда готовый оказать бескорыстную помощь. Именно таким он остается в памяти всех знавших его людей.

После его трагической гибели 2 июня 2000 года, Ирэн Ефимовной Федоровой, которая была его верной женой и соратницей в течении последних 26 лет жизни, был создан Фонд содействия передовым медицинским технологиям имени Святослава Федорова, знаменитый своими благотворительными акциями. К большому сожалению, 5 августа 2020 года она ушла из жизни и 8 августа, в день рождения Святослава Николаевича, будет похоронена рядом с ним.

Коллектив Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» выражает искренние соболезнования родным и близким Ирэн Ефимовны.

7 августа в Санкт-Петербургском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» состоялся митинг, посвященный их памяти.

С теплыми словами в память о Святославе Николаевиче и его супруге выступили заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского филиала доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Панова Ирина Евгеньевна, заместитель директора по организационно-клинической работе Санкт-Петербургского филиала, доктор медицинских наук, врач высшей категории Гацу Марина Васильевна, заведующий консультативно-диагностическим отделением Санкт-Петербургского филиала, врач высшей категории Сергеев Владимир Павлович и заведующий отделением сервисных услуг Санкт-Петербургского филиала Аскнази Ирина Михайловна.


Поистине никогда и никем не достигаемые вершины офтальмологических технологий делают С.Н. Федорова величайшим офтальмологом XX и XXI века. Светлая память о Святославе Николаевиче будет всегда жить в нашей памяти, а пример его яркой жизни и научного подвига - вдохновлять на беззаветное служение своему делу.


Фоторепортаж:

X ДаНет