г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

2 июня день памяти академика Святослава Николаевича Федорова

02 июня 2020




20 лет назад, 2 июня 2000 года, в авиакатастрофе трагически погиб один из самых известных офтальмологов мира, выдающийся созидатель, ученый и общественный деятель, основатель крупнейшего в России, - уникального офтальмологического комплекса МНТК - академик Святослав Николаевич Федоров.

Ежегодно 2 июня в Головной организации в Москве и во всех 10 филиалах – от Хабаровска до Санкт-Петербурга проходит день его памяти.

Он расширил границы возможного не только в любимой им офтальмохирургии, но и в сознании людей, увлек их решением архисложных и масштабных задач на благо миллионов пациентов и на благо людей труда из многих стран мира.

Делать добро в больших дозах было основным правилом этого великого человека. Самой большой радостью для него было не только достигать вершин самому, но и увлекать этим людей вокруг себя, делать всех счастливыми.

Его огромная солнечная энергия, основанная на любви к людям, дала мощный импульс созидания и, хоть Святослава Николаевича уже 20 лет нет с нами, его дело живет и развивается в учениках и последователях, в созданной им системе МНТК. Сила фундаментальной науки, новых технологий и высокого качества лечения позволяет и сейчас нашему учреждению занимать лидирующие позиции в России и в мире по возвращению зрения пациентам.

Добрая и светлая память о Святославе Николаевиче всегда будет жить в наших сердцах и душах.


X ДаНет