г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия».

23 декабря 2019





13-14 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялась регулярная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная интраокулярная и рефракционная хирургия».

Приветственным словом открыл конференцию Генеральный директор ФГАУ “НМИЦ “МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации Чухраёв Александр Михайлович. Пленарное заседание “Лазерная офтальмохирургия: от полюса до полюса” было продолжено докладами ведущих офтальмохирургов системы МНТК о самых новейших лазерных технологиях во всех направлениях офтальмологии.


На этом же заседании академиком РАН, д.м.н., профессором, заслуженным деятелем науки РФ Бровкиной Алевтиной Федоровной был сделан доклад о применении лазеров в лечении меланомы хориоидеи - одном из новых для Санкт-Петербургского филиала, но успешно развивающихся, направлений.



Всего за два дня работы конференции в ней приняли участие более 600 делегатов из России, Прибалтики, Польши, Украины; на 10 секциях было сделано 146 докладов.

Даты проведения конференции совпали со значимым для филиала событием. 14 декабря Санкт-Петербургский филиал отметил 32 годовщину со дня своего основания академиком С.Н.Федоровым. В этот день в рамках проведения конференции состоялась и пресс-конференция “Система МНТК - лидер лазерных технологий в офтальмологии”. Генеральный директор, д.м.н., профессор Чухраев А.М., заместитель генерального директора по научно-клинической работе, д.м.н., Дога А.В. и директор Санкт-Петербургского филиала, д.м.н., профессор Бойко Э.В. более двух часов отвечали на вопросы журналистов, касающиеся развития офтальмологии в России и в системе МНТК, простым языком рассказывали о самых современных технологиях лечения заболеваний глаза, разработанных и внедренных в работу всех филиалов в последнее время, подводили итоги работы Санкт-Петербургского филиала в 2019 году, отмечая развитие таких направлений как кератопластика (вместе с открытием своего собственного глазного тканевого банка), офтальмоонкология, реконструктивно-пластическая хирургия.



В рамках конференции состоялась выставка современного офтальмологического оборудования, фармацевтических препаратов и расходных материалов для офтальмологии.

Материалы конференции были опубликованы в журнале «Современные технологии в офтальмологии» №6 за 2019 год, электронная версия которого размещается на Интернет-ресурсе Российская офтальмология он-лайн.


Посмотреть журнал «Современные технологии в офтальмологии» №6 за 2019 год

Посмотреть Программу конференции

Мы благодарим всех участников за насыщенную научную программу и надеемся снова встретиться в Санкт-Петербурге в 2021 году!



Видеорепортаж:


Запись прямой трансляции с конференции




Фоторепортаж:
X ДаНет