г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Митинг памяти Святослава Федорова и торжественное открытие глазного банка!

31 мая 2019

Митинг

28 мая 2019 года в Санкт-Петербургском филиале состоялся митинг памяти академика Святослава Николаевича Федорова, выдающегося ученого и общественного деятеля, основателя крупнейшего в России уникального офтальмологического комплекса МНТК, трагически погибшего 19 лет назад.

Сотрудники Санкт-Петербургского филиала, гости и пациенты клиники собрались у памятника в сквере на территории филиала, чтобы сказать в память о Святославе Николаевиче множество теплых слов.

Во время открытия собрания директор филиала, профессор Бойко Эрнест Витальевич привел лишь некоторые факты 31-летней работы коллектива Санкт-Петербургского филиала: прооперировано более 700 000, а проконсультировано более 1 500 000 пациентов, что является лучшей памятью.

Генеральный директор Национального Медицинского Исследовательского Центра МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, профессор Чухраев Александр Михайлович в своем выступлении подчеркнул, что дело С.Н. Федорова живет, и высокотехнологичная офтальмология развивается головной организации и в 10 филиалах по всей России: в настоящее время более трети всех операций в стране выполняется в системе МНТК. Были сказаны слова благодарности и в адрес коллектива Санкт-Петербургского филиала за развитие новых технологий.

С добрыми словами памяти о Святославе Николаевиче выступили глава Администрации Фрунзенского района Серов Константин Николаевич и Депутат Законодательного Собрания Ивченко Борис Павлович. Заместитель генерального директора по научной работе, профессор Малюгин Борис Эдуардович, успешно проведя в операционной филиала мастер-класс по послойной кератопластике, присоединился к выступающим, пожелал коллективу продолжать идти в ногу со временем и активно развиваться.

Выступили заместитель директора по лечебной работе Тамбовского филиала Кузьмин Сергей Иванович, и сотрудники Санкт-Петербургского филиала, заведующие отделениями Эмма Лазаревна Сапегина и Владимир Павлович Сергеев поделились впечатлениями прошлых лет, а от молодого поколения достижением мечты работать в учреждении, созданным Федоровым, поделилась Елена Владиславовна Самкович.

Общая

К этому же дню было приурочено еще одно значимое для филиала и многих пациентов событие – официальное открытие тканевого глазного банка Санкт-Петербургского филиала. Самостоятельная заготовка и консервация высококачественного пересадочного материала для операций по пересадке роговицы позволит уменьшить, а то и полностью исключить ожидание оперативного вмешательства для наших пациентов из-за отсутствия донорского материала. Это еще один значительный шаг к развитию приоритетных в настоящее время направлений - достижения высочайшего качества лечения и медицинского туризма - пациентам из других городов и из-за рубежа становится значительно легче спланировать свой визит в клинику за зрением.


Фотогралерея:

X ДаНет