г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Поздравляем с юбилеем Эмму Лазаревну Сапегину!

30 марта 2019




Эмма Лазаревна Сапегина родилась 30 марта 1939 года в г. Брянске. В 1956 году поступила в медицинское училище и с 1958 года работала медсестрой в городской больнице Брянска. В 1960 году муж Эммы Лазаревны (известный театральный режиссер Борис Васильевич Сапегин) был назначен главным режиссером Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского, и, после переезда в Кострому, Эмма Лазаревна поступила на заочное обучение в театральный институт, успешно отучилась 1 курс и даже поставила пьесу в качестве экзаменационного испытания.

В 1962 году Эмма Лазаревна устроилась на работу операционной медицинской сестрой в Одесский институт глазных болезней имени В.П. Филатова, параллельно получая высшее, уже медицинское, образование. Это случилось после того, как Министерство Культуры назначило Бориса Васильевича главным режиссером Одесского академического русского драматического театра. В 1971 году окончила Одесский медицинский институт и начала профессиональный путь врача-офтальмолога.





Затем был переезд семьи Эммы Лазаревны в Ленинград, где она поступила на работу окулистом в поликлинику №53, а с 1973 года работала ординатором глазного отделения больницы имени В.В. Куйбышева, являвшегося на тот момент базой Педиатрического мединститута.

Далее судьба свела ее с Анатолием Ивановичем Горбанем. В 1980 году стала его ассистентом и на много лет - правой рукой по кафедре офтальмологии Педиатрического медицинского института. Под чутким руководством Анатолия Ивановича в 1985 году прошла защита кандидатской диссертации, посвященной методу лечения острого кератоконуса, который не потерял значения до настоящего времени - введение аутокрови в переднюю камеру.

Таким образом, после открытия Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» в 1987 году и назначения А.И. Горбаня на должность директора филиала, Эмма Лазаревна стала работать здесь на правах волонтера, а уже с января 1988 года была официально назначена заместителем директора по лечебному контролю. Также она курировала хирургические бригады и оперировала пациентов. В 1990 году Эмма Лазаревна была удостоена Почетного звания «Заслуженный врач России» за заслуги в профессиональной деятельности. В 1994 году Эмма Лазаревна стала заместителем директора по лечебной работе.

В первые годы работа Эммы Лазаревны выходила далеко за пределы ее функциональных обязанностей. В условиях советского союза и тотального дефицита она сделала очень многое, чтобы у филиала было все необходимое - мебель, продукты, квартиры для приглашенных в филиал молодых врачей и многое другое.




В 2011 году штатное расписание филиала было откорректировано, появилась должность заместителя по клинико-экспертной работе, как в головной организации. Это было необходимо, поскольку требования со стороны проверяющих организаций постоянно росли и участились претензии и жалобы больных на организацию оказания помощи, и в это время Эмма Лазаревна была переведена на должность заведующей клинико-экспертным отделом (бывший отдел лечебного контроля). За время работы в Санкт-Петербургском филиале Эмма Лазаревна выполнила около 2500 операций, является автором более 70 научных работ и нескольких методических рекомендаций. С самого начала работы филиала вела активную работу в отношении присвоения почетных медалей, званий и грамот сотрудникам филиала.

Трудно представить себе историю Санкт-Петербургского филиала без Эммы Лазаревны Сапегиной, относящейся с материнской нежностью и заботой к пациентам и коллегам. Являясь талантливым офтальмологом, прекрасной женщиной, а также невероятно отзывчивым и доброжелательным человеком, Эмма Лазаревна снискала безграничную любовь и глубокое уважение коллег как профессионал своего дела.




В этот праздничный день хочется от лица всего коллектива выразить восхищение и благодарность за мудрость и опыт, которыми Вы делитесь, а также присоединиться ко всем теплым словам, которые будут сказаны сегодня, и пожелать крепкого здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии и всевозможных успехов!


Фоторепортаж:

X ДаНет