г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

90 лет со дня рождения академика Святослава Николаевича Федорова

09 августа 2017




C.Н.Федоров



8 августа в России и многих странах мира принято отмечать День офтальмолога. Этот праздник напрямую связан с днем рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», всемирно известного офтальмолога, основоположника многочисленных инноваций в катарактальной, рефракционной и витреоретинальной хирургии, выдающегося учёного и государственного деятеля ХХ века Святослава Николаевича Фёдорова, которому в этот день исполнилось бы 90 лет.

В Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» 8 августа 2017 года состоялся митинг, посвященный этой знаменательной дате. Каждый год сотрудники филиала и пациенты с благодарностью возлагают цветы к его памятнику. Традиционно проходит всероссийская акция «Прекрасные глаза каждому» в рамках которой в нашем филиале устраиваются благотворительные мероприятия – 82 пациента прошли бесплатное комплексное диагностическое обследование и получили консультативную помощь.


На телеканале «Санкт-Петербург» в честь юбилейной даты был показан, созданный при активном участии сотрудников Санкт-Петербургского филиала, документальный фильм «90 лет со дня рождения академика С. Н. Федорова». Этот фильм транслировали в холлах клиники для сотрудников, пациентов и гостей.

Мероприятия в честь юбилейной даты прошли по всей стране и в городах, где С.Н. Федоровым были основаны и созданы учреждения системы МНТК. В торжественных мероприятиях, проводимых Головной организацией МНТК, от Санкт-Петербургского филиала участвовала делегация в составе директора, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача РФ Бойко Э. В., заместителя директора по научной работе, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача РФ Пановой И. Е. и начальника отдела кадров Новиковой С.Е. Были возложены цветы на могилу С.Н. Федорова на кладбище в с. Рождественно-Суворово.

Сотрудники Филиала рады продолжать великое дело С.Н. Федорова – возвращать зрение нашим пациентам!

Сотрудники Филиала рады продолжать великое дело С.Н. Федорова – возвращать зрение нашим пациентам!

Фоторепортаж:

X ДаНет