г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

2 июня – день памяти академика Святослава Николаевича Федорова -основателя МНТК «Микрохирургия глаза»

03 июня 2016

«Настоящим памятником пусть будет то, что после нас останется другим поколениям.»

С.Н. Федоров.

2 июня 2000 года не стало академика С.Н. Федорова - основателя МНТК «Микрохирургия глаза», не только одного из лучших в мире медицинских центров, но и всемирно известной научной школы, из которой вышли сотни высококвалифицированных специалистов, возглавивших офтальмологические учреждения России и многих стран.



0

Святослав Николаевич был Личностью многомерной и многогранной. Фанатичная преданность своему делу, неуемная энергия - это «федоровский стиль». Яркой чертой характера Святослава Николаевича была способность пробуждать в людях самые сильные эмоции, все чувства, кроме равнодушия. Он вовлекал всех окружающих в крутой водоворот своих идей и планов. Он умел держать слово и нести ответственность, умел радоваться жизни, даже когда она давала к тому мало поводов. Его отличительными чертами были смелость (человеческая, профессиональная, гражданская) и умение всегда оставаться впередсмотрящим.

Он вовлекал всех окружающих в крутой водоворот своих идей и планов. Он умел держать слово и нести ответственность, умел радоваться жизни, даже когда она давала к тому мало поводов. Его отличительными чертами были смелость (человеческая, профессиональная, гражданская) и умение всегда оставаться впередсмотрящим.

Прошло 16 лет со дня трагической гибели С.Н. Федорова. Каждый из нас в своем сердце бережно хранит светлую память о Святославе Николаевиче Федорове, а пример его яркой жизни и научного подвига вдохновляет нас на беззаветное служение своему делу.

Сотрудники МНТК

Со словами благодарности и признательности Святославу Николаевичу Федорову выступили генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова профессор Чухраёв Александр Михайлович, директор Санкт-Петербургского филиала профессор Бойко Эрнест Витальевич, доктор медицинских наук, профессор Балашевич Леонид Иосифович, академик РАМН, профессор Бровкина Алевтина Федоровна, заведующая клинико-экспертным отделом Филиала, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Сапегина Эмма Лазаревна. Сотрудники Филиала возложили цветы к памятнику академику С.Н. Федорову.


Фоторепортаж:

X ДаНет