г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Визит Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова

09 февраля 2016


В 2016 году крупнейшему офтальмологическому Комплексу России - ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ - исполняется 30 лет.

8 февраля 2016 г. МНТК с рабочим визитом посетила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова.

Министр побывала в лечебно-диагностическом центре и операционных отделениях, посетила научно-образовательный центр с операционным тренажерным залом WETLAB, отдел трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока. В кабинете - музее основателя МНТК «Микрохирургия глаза» академика Святослава Николаевича Федорова Вероника Игоревна оставила памятную запись в книге отзывов: «С глубоким почтением к славной истории, к замечательному настоящему и надеждой на «звездное» будущее»!

На встрече с коллективом врачей во главе с генеральным директором МНТК, д.м.н. профессором Чухраевым А.М., Министр обсудила вопросы оказания медицинской помощи в офтальмологии и проблемы внедрения новых технологий в регионах.

Известно, что в 2015 году учреждение с филиалами по всей России посетили более 2 млн. человек и выполнено более 250 тысяч операций.

Подводя итоги визита, Вероника Игоревна отметила: «Мы сегодня увидели потрясающие технологии, замечательные диагностические возможности, продуманность организационной работы, но самое сильное впечатление от сегодняшнего посещения МНТК на меня произвела необыкновенная, я бы сказала, творческая аура, несущая в себе отблески великого человека Святослава Николаевича Федорова. Я хотела бы поблагодарить генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» профессора Александра Михайловича Чухраёва за то, что этот смелый и мужественный человек возглавил Учреждение очень высокого уровня со всей филиальной системой, сумел сохранить преемственность поколений всех исторических эпох и дать новый импульс для развития офтальмологии. Нам очень важно, чтобы вы сумели поднять уровень офтальмологии в стране в каждом из 85 субъектов Российской Федерации на тот уровень, на котором находятся ваши региональные центры. Ваша задача - быть локомотивом, и она обязательно в дальнейшем будет зафиксирована законодательно».

Генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Чухраёв А.М. выразил благодарность Министру здравоохранения Скворцовой В.И. за высокую оценку работы коллектива Комплекса, за внимание и поддержку Министерства здравоохранения к проблемам офтальмологии. Александр Михайлович пожелал всем участникам встречи новых, добрых, созидательных дел.


Пресс-служба МНТК
С использованием материалов
www.rosminzdrav.ru

X ДаНет