г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

8 октября – Всемирный день зрения

08 октября 2015

Всемирный день зрения по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается во второй четверг октября.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 285 миллионов человек страдают нарушениями зрения, из них 39 миллионов поражены слепотой. Около 80 процентов случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения являются:


  • нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) — 43%;

  • непрооперированная катаракта — 33%;

  • глаукома — 2%.
  • Около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения — это люди в возрасте 50 лет и старше. Нарушениями зрения страдают и 19 миллионов детей. Примерно у 64% детей нарушения зрения вызваны аномалиями рефракции — состояниями, которые можно легко диагностировать и корректировать.

    В целом, несмотря на старение населения, масштабы нарушений зрения в мире с начала 1990-х годов уменьшились. В России огромный вклад в развитие офтальмологии вносит МНТК «Микрохирургия глаза». Благодаря сети филиалов квалифицированная офтальмологическая помощь стала доступна миллионам россиян во всех федеральных округах страны.

    В Санкт-Петербургском филиале в канун Всемирного дня зрения в рамках арт-проекта «Искусство видеть» представлена выставка работ художника Елены Злобиной “Отражение”.

    X ДаНет