г. Санкт-Петербург, ул. Ярослава Гашека, 21. Телефон: +7 (812) 324-66-66

Новости

Почетный пациент: Кузнецова Клавдия Ивановна

07 июня 2021

Со Дня Великой Победы прошло 76 лет и уже мало осталось тех, кто видел все своими глазами и пережил ужас войны, потеряв близких. В Санкт-Петербурге особенно трепетно относятся к тем, кто не только выжил в это нелегкое время, но и помогает хранить память и передавать истории новым поколениям. Каждый год в Санкт-Петербургском филиале проводится благотворительная акция, приуроченная ко Дню Победы, в рамках которой ветераны проходят полное диагностическое обследование бесплатно. В этом году бесплатную диагностику прошли более 60 человек.

Сегодня у нас в клинике проходит лечение Кузнецова Клавдия Ивановна – высококвалифицированный специалист в области создания радиоэлектронных систем управления летательных аппаратов и подготовки разработанных систем и изделий к серийному запуску, обладатель 2 авторских свидетельств, автор 47 рационализаторских предложений, награждена званием «Лучший рационализатор» и «Орденом Дружбы». Родилась Клавдия Ивановна 14 августа 1932 года в с. Брянцево Дмитровского района Курской области. Семья была большая, вспоминает Клавдия Ивановна, у родителей было семеро своих детей и двое племянников со стороны отца.

Когда началась война Клавдии Ивановне было 10 лет. В 1941 году у старшей сестры забрали мужа на фронт, у нее осталось трое детей, у второй сестры мужа не брали в силу здоровья (страдал эпилепсией), и у них тоже было трое детей. На лето Клавдию Ивановну отправили в Сталинград к родственникам. В этом же году брата забрали в Ленинград учиться на фельдшера, сестру мобилизовали как медсестру.

23 августа 1942 года после того, как сдали город Ростов, прилетел разведывательный немецкий самолет, после чего прилетело много самолетов и началась бомбежка. Все разбомбили и отправлять Клавдию Ивановну домой не стали. Когда шли бои, сестре выписали ордер на комнату на Пражской улице, окна которой выходили на Волгу. Шли бои, враг был близко, у убитых немецких солдат брали шнапс, галеты, хлеб для наших военных. Однажды Клавдия Ивановна пыталась перетащить бинокль, оставшийся у одного из наших погибших офицеров, но завязалась драка и немец чуть ее не убил, пришлось его бросить. Брат Анатолий (13 лет) организовал с другом Колей Парусовым поджоги немецких складов и переправку наших бойцов на другой берег реки Дон. Клавдия Ивановна помогала - надевала пиджак брата и в карманах перетаскивала гранаты нашим бойцам. Немцы стали уводить наших солдат с собой, тогда они спрятали одного в стоге сена, и он пробыл там, пока немцы не ушли. Впоследствии друг брата подорвался и умер.

Случай, после которого Клавдия Ивановна твердо решила учиться на инженера, создающего оружие, произошел во время военных действий под Сталинградом, когда она бежала с маленьким племянником на руках и увидела, как женщине, бежавшей впереди, снарядом оторвало голову. Происходившее так поразило ее, что Клавдии Ивановне захотелось непременно сделать что-то, что поможет защитить людей от смерти.

Когда ранили сестру, Клавдию Ивановну отправили за Волгу, там она доехала до станции «Чир», зацепившись за немецкий паровоз, а оттуда - пешком дошла до родителей.

В 15 лет Клавдия Ивановна приехала в Ленинград учиться. В вузы принимали с 16, поэтому пришлось лично обратиться к директору Военно-Механического института с просьбой допустить ее до вступительных экзаменов. Директор вошел в ее положение – отец был ранен и умер, денег, чтобы вернуться обратно, не было. Далее следовала успешная учеба, общежитие и работа у известного изобретателя М.Н. Кондакова, который являлся начальником и главным конструктором Особого конструкторского бюро (ОКБ-43). На тот момент М.Н. Кондаков сидел в Крестах из-за доносов и там занимался разработками. Клавдии Ивановне поручили сделать макет устройства, защищающего небо от снарядов. Приехал Д.Ф. Устинов (министр обороны СССР), когда ему показали макет, он сказал: «Ну, ты – молодец! Вот тебе мой телефон, если нужно будет». Один раз Клавдия Ивановна даже воспользовалась этим телефоном, когда студентам нужно было ехать на практику в Тулу, а билеты им не давали. В Туле изучали танки, оружие и пр. Диплом писала под руководством М.Н. Кондакова, работая там же, в бюро. Позже, поскольку ездить было неудобно, решила освоить новую отрасль – радиоэлектронику в области управляемых антенн, локаторов и пр., изучила их функции и работу, восстановила неработающие антенны, за что была удостоена премии.

31 июля 2014 года в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Владимирович Путин лично наградил Клавдию Ивановну Орденом Дружбы.

В общей сложности Клавдия Ивановна проработала 65 лет, не изменив своему выбору профессии. В конце своей карьеры занимала должность ведущего инженера ОАО «НПП «Радар ММС» и передавала знания подрастающему поколению новых инженеров, которым до сих пор бывает нужен ее профессиональный совет.

Статья о К.И. Кузнецовой в газете "Вестник Radar", АО "НПП "Радар ммс"

К.И. Кузнецова в газете "За инженерные кадры", выпуск №8, декабрь 2014 года

Коллектив Санкт-Петербургского филиала выражает Клавдии Ивановне огромную признательность за ее труд и глубокое уважение за то, что несмотря на столь нелегкое испытание войной, она сумела сохранить оптимизм и любовь к Родине, воплотить свое желание сделать мир лучше благодаря преданности своей профессии. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и прекрасного настроения!

X ДаНет